Алюминиевые лестницы: как правильно выбрать?

78Сегодня, как в быту, так и на промышленности широко используют лестницы различных видов и назначений. Они позволяют выполнять большое количество функциональных задач. Например, идеальным решением для выполнения строительно-монтажных работ будет лестница по ГОСТу, что соответствует государственным стандартам качества и безопасности. Чтобы правильно выбрать лестницу нужно сравнить основе характеристики существующих видов.

Основные виды алюминиевых лестниц.

— Односекционные алюминиевые лестницы. Относится к простейшему варианту. Такие лестницы имеют простую конструкцию и могут приставляться к любым поверхностям.

— Двухсекционные алюминиевые лестницы. Данные лестницы в свою очередь делятся на три варианта: приставная, раздвижная, что может изменять длину и стремянка, что не нуждается в опорной поверхности.

— Трехсекционный алюминиевые лестницы. Данные лестницы можно отнести к универсальному оборудованию, что включает в себя следующие виды: приставные, раздвижные двух и трехсекционные, стремянка.

— Лестницы-трансформеры. Бывают приставные, подмости, стремянка и приставная Г- образной формы.

Передвижная лестница с платформой. Характеризуется прочностью, надежностью и устойчивостью к коррозии.

— Лестницы алюминиевые двусторонние. Характеризуются высокой прочностью и низким весом. Используются, как в профессиональных, так и бытовых условиях.

— Лестницы стальные. Такие виды изготавливаются из высокопрочной стали, которая покрывается полимерной краской.

— Лестницы диэлектрические. Характеризуются наличием противоскользкими резиновыми опорами и направляющими из фибергласа.

Плюсы и минусы.

Когда-то достаточно активно использовали деревянные лестницы, но с появлением алюминиевых вариантов все кардинально изменилось. Теперь, как в промышленности, так и в быту используют алюминиевые лестницы, которые имеют множество существенных преимуществ.

Также по теме:  Бакелизированная фанера в строительстве

— В первую очередь стоит выделить высокую прочность конструкции и ее низкий вес. Применение современного оборудования позволяет изготавливать лестницы с полостью внутри. Это делает их легкими и простыми в эксплуатации и транспортировке. Иными словами алюминиевые лестницы характеризуются высоким уровнем мобильности.

— Отличная устойчивость к негативному воздействию факторов внешней среды. Иными словами алюминиевые лестницы можно использовать при любых условиях по сравнению с деревянным вариантом. Кроме того, каждая ступенька имеет специальное покрытие, позволяющее обеспечивать максимальное сцепление обуви с поверхностью лестницы.

— Как известно, алюминий устойчив к воздействию влаги, поэтому такие лестницы не ржавеют и являются практически долговечным материалом.

— Как утверждают специалисты, алюминиевые лестницы практически никогда не ломаются, если соблюдать правила эксплуатации от производителя. Другими словами это экономически выгодная и полезная покупка на всю жизнь.

— Высокая прочность металла позволяет алюминиевым лестнице выдерживать более 200 кг веса.

— Кроме того, особенность конструкции лестницы позволяет легко устанавливать их практически на любой поверхности. Для этого предусмотрены специальные накладки на ножки, обеспечивающие максимальное сцепление с любой поверхностью. Поэтому такие лестницы считаются безопасными для человека.

— Широкий ассортимент выбора позволяет найти алюминиевые лестницы для любых нужд.

— Длительный эксплуатационный срок и низкая цена делают алюминиевые лестницы популярными и востребованными в наше время.

Среди недостатков таких лестниц можно выделить не возможность проведения их ремонта без специального оборудования.

Голосуй звездами за статью!