Шампунь не пениться: плохо или хорошо?

dscf5156-e13728768279691-525x393Сразу берусь вам сказать, что, если шампуни плохо пенятся или не пенятся вообще, это не значит, что они плохие или некачественные. Следует обратиться к составу шампуней. Давайте разберемся.

Известно, что в те шампуни, которые довольно хорошо пенятся, добавляют специальные вещества, называемые ПАВами. Они содержаться в большинстве шампуней, стоящих на полках магазинов. Эти ПАВы глубоко очищают волосы, но они не настолько полезны. Чем больше концентрация ПАВов в шампуне, тем он лучше пенится, что нравится пользователям этих средств. Но ПАВы, или как их еще называют детергенты, плохо влияют на структуру волос. Одно из их вредных свойств – является разрушение белков, а волосы состоят в большинстве из белков. Действие ПАВов варьируется от мягкого до жесткого. Так, мягкие детергенты более щадящие, они почти не разрушают структуру волос, но всё же оказывают негативное влияние на кожу головы и волосы. Шампуни с мягкими ПАВами предназначены для мытья сухих и поврежденных волос. Шампуни с жесткими ПАВами, наоборот, используются для мытья жирных волос. Если говорить о шампунях для сухих волос, то стоит отметить, что в них производители добавляют увлажняющие вещества, нередко несколько капель масел. Именно за счет этого шампуни для сухих волос вспениваются хуже других.

Кстати попробуйте хороший эко шампунь для блеска волос Nature’s Gate. И Ваши волосы будут блестеть ярче солнца.

Также по теме:  Как правильно делать маникюр гель лаком?

Итак, если ваш шампунь не пениться, то однозначно можно сказать, что это не плохо! Наоборот, это может быть находкой для вас и огромным плюсом для ваших волос, ведь шампунь не содержит веществ — ПАВов, разрушающих структуру волос. Или если шампунь предназначен для сухих волос, значит, он по определению пениться сильно не должен. Шампуни, в состав которых входят меньше ПАВов или вовсе их нет, более бережлив к вашим волосам, сохраняет их красоту и здоровье.

Голосуй звездами за статью!