Что такое вискоза?

68ba57e0d5727ca52c7eea9b5d19e90cМногие из нас часто видят на этикетках одежды, или в описании других изделий материал вискозу. Но далеко не все могут ответить на вопрос: что такое вискоза? Что она из себя представляет, как производится и для чего нужна нам?

В далёком 1884 году французский учёный-химик Гильер Шардоне изобрёл первое искусственное волокно — вискозу. Добился он такого результата путём смешивания концентрированного раствора натриевой соли ксантогената с разбавленным раствором NaOH (щёлочь). Исходным сырьём служила целлюлоза — натуральные вещество растительного происхождения. За прошедшие почти 130 лет технология получения вискозы практически не изменилась.

Среди всех искусственных волокон вискозу можно назвать единственным натуральным продуктом, так как основой производства служит натуральное сырьё. Получаемый продукт ценится практически на одном уровне с льном и хлопком, так как обладает схожими достоинствами и характеристиками.

Вискоза получила широкое применение в трикотажной промышленности. Её изготавливают как с матовой, так и с блестящей, глянцевой поверхностью. Материалу можно придать характер шерсти, шёлка или хлопка путём изменения толщины, извитости или блеска волокна.

Из вискозной ткани шьют платья, женские блузки, мужские брюки, детскую одежду и многие другие трикотажные изделия. Столь широкое применение она получила за счёт следующих качеств: высокая воздухопроницаемость (тело «дышит» в такой одежде) и гигиеничность. Кроме того, ткань из вискозы не генерирует статическое электричество, из-за которого может возникнуть неприятный треск при ношении одежды. Учитывая тот факт, что ткань хорошо пропускает воздух, летом будет куда уместнее носить одежду из данного материала.

Также по теме:  Стоит ли учиться в 30 лет?

Помимо одежды, из вискозы производят и целлофан — довольно распространённый в наше время материал.

Голосуй звездами за статью!