Что такое батик?

173884_640Расписывать тканые полотна люди научились еще в древние времен. Тайны и тонкости этого вида искусства передавались из поколения в поколение. В специализированных школах батику обучаются не один год. Каждый штрих, мазок и линия имеют свой неповторимый шарм и привносят в общий рисунок свое настроение. Работы батиком отличаются особой тщательностью проработки, а потому в них вкладывается много труда и частичка души художника.

Историю батика связывают с Индонезией. Потому как именно там эту технику стали активно использовать впервые. Батик — batik — слово имеющее индонезийское происхождение. Часть слова — tik — на всех диалектах индонезийского языка означает «капля» или «точка», а — bа – хлопчатобумажная ткань. Слово Ambatik — означает рисовать, штриховать, покрывать каплями. Считалось, что узоры, исполненные в этой технике, обладают волшебной силой, а потому батиком нередко украшали ритуальные ткани. Искусные мастерицы Индонезии работали исключительно на натуральных тканях специальными красками, а также воском, которым наносится контур будущего рисунка.

В наши дни активно используются несколько разновидностей батика: горячий, холодный и акварельный. Каждый имеет свои преимущества и по-своему красив. Сама эта техника росписи тканей стала популярна в Европе во времена господства модерна и стала полноправной частью нового направления работы на основах из ткани. Множество коллекционеров покупают батик ручной работы по шелку, чтобы пополнить свои домашние галереи еще одним великолепным образцом древнего искусства.

Также по теме:  Как загипнотизировать человека быстро?

Сегодня, как новичок, так и профессиональный художник имеет возможность приобрести в специализированном магазине или мастерской схемы и шаблоны батика. Украсить такой росписью можно легкое платье, воздушную шелковую шаль, костюм, настенное панно или любой другой элемент домашнего интерьера.

Голосуй звездами за статью!