Что такое афоризмы?

x_514bc7e0«Хорошие афоризмы – горькое лекарство в приятной оболочке, которое лечит, не оскорбляя вкуса» сказал однажды  В. Швебель. С этим нельзя не согласиться. Все мы в различных жизненных ситуациях в устной речи употребляем различные крылатые фразы, которые получили название афоризмы.

Афоризм от греческого – краткое изречение. Это авторское изречение, выраженное в краткой лаконичной форме, которое содержит в себе глубокую мысль. Афоризм меткое замечание, которое люди легко запоминают и используют в устной речи.

Примеров афоризмов существует великое множество. В русский язык данное слово плотно вошло с  начала 18 века. Впервые в словарь оно вошло в 1789 году это был «Словарь Академии Российской, производным порядком расположенный».

Афоризмы способны обрисовать жизнь человека в разные временные эпохи. Он отображает мысли, чувства, волнения которые испытывают люди в разные периоды своей жизни. Также в афоризмах различных авторов можно проследить национальные традиции.

Если говорить о истории афоризма, то первые из них появились во времена Гиппократа. С развитием книгопечатания афоризмы стали публиковать в виде сборников общих включающих в себя высказывания разных авторов или посвященных творчеству одного автора.

В современное время афоризмы являются достаточно распространенным явлением. Они очень часто встречаются в художественной литературе и в книгах на философскую тематику. Ни одно школьное сочинение не обходится без употребления известных крылатых фраз. Сейчас в периодической печати выпускаются тематические сборники афоризмов, посвященные узкой тематике: любовь, здоровье, деньги, религия и многим другим. С распространением интернет технологий, в мировой паутине появился не один сайт с афоризмами, кстати, хороший  сайт /aforizmy_-citaty_-pritchi-/ с афоризмами. Изучать афоризмы в сети очень удобно, так как при использовании одного интернет ресурса можно изучить множество авторов, тем и категорий афоризмов. Эти короткие, мудрые изречения смело можно назвать отдельным видом искусства и литературы.

Также по теме:  Чтоб работу сделать в срок - Покупайте мотоблок!

По этим кратким, смелым и мудрым изречениям можно сложить представление о том или ином историческом этапе, так как они отражают в себе эпоху, в которую были написаны. Авторами афоризмов являлись известные поэты и писатели, ученые, философы. Очень много афоризмов пришло к нам из средневекового востока. Не редко составляли фразы, ставшие впоследствии афоризмами полководцы и знатные люди.

Голосуй звездами за статью!