Что нужно помнить при аллергии на косметику?

allergiya_na_kosmetikuПрактически все женщины пользуются косметикой. Благо сегодня, потребителю предоставлен огромный выбор всевозможных косметических средств. На прилавках магазинов косметики можно найти какой угодно товар, удовлетворяющий всем запросам даже самого требовательного клиента, можно даже купить косметику мертвого моря. Однако, вместе с увеличением количества подобной продукции, увеличивается и число аллергических реакций на косметику. Проявлением аллергии могут быть: зуд, угри, слезоточивость глаз, различные кожные реакции.

Как же уберечь себя от подобной проблемы?

— Пользоваться следует косметическими средствами одного, уже знакомого вам производителя. Помимо уменьшения риска аллергической реакции, вы также сможете с большей уверенностью понять какой ингредиент вызвал у вас эту реакцию, в случае ее возникновения.

— Не стоит пользоваться сильно ароматизированной косметикой. Она вряд ли будет полезна вашей коже.

— Приобретайте только необходимое вам количество косметики. Не стоит пытаться выгодно купить сразу несколько косметических средств по распродаже, даже если они вам не нужны. Постепенно косметика может испортиться и ко времени, когда вы начнете ей пользоваться, она может дать аллергическую реакцию.

— Необходимо всегда смывать косметику перед тем, как лечь спать

Если аллергия все-таки появилось

Необходимо отказаться от использования косметики, до тех пор, пока не будет выявлено вещество, вызывающее аллергию. Лучше всего будет обратиться к врачу. Он не только поможет гораздо быстрее понять, что именно вызывает аллергию, но и выпишет противоаллергические средства.

Также по теме:  Как сделать заказ орифлейм онлайн? 5 Простых шагов

Что может вызывать аллергию?

Аллергию могут вызывать различные компоненты того или иного косметического средства. Это могут красители, которые представляют из себя химические и минеральные краски. Также, это могут быть консерванты, которые чаще всего вызывают аллергическую реакцию. Консерванты имеются практически в любом косметическом средстве, в отличии от красителей, которые добавляются, в основном, в декоративную косметику. Однако, консерванты выполняют и очень важную функцию. Они препятствуют развитию бактерий в косметике, которая сама по себе является очень благоприятной средой для их размножения. Еще одним аллергеном могут являться отдушки, которые используются для придания аромата косметическим средствам. Наиболее безопасной является косметика, не имеющая в своем составе отдушек.

Голосуй звездами за статью!