Что нужно знать о ребенке до года?

ребенок до 1 годаПрорезывание зубок – это не единственное, что волнует родителей новорожденного малыша. Чтобы не беспокоиться о правильном развитии ребенка, надо позаботиться обо всем заранее. На всю жизнь не запасешься, зато купить нужные до года вещи крайне важно. И это касается не только мебели и каких-то вещей, даже правильный климат влияет на полноценное развитие малыша.

Новорожденный ребенок до года, испытывает серьезные изменения в своем организме. Если раньше он жил в водной среде, то теперь ему приходится привыкать к внешнему миру. Крайне важно создать благоприятные для этого условия.

В первый месяц жизни, родителям важно следить за пупочной ранкой. Ни в коем случае туда не должны попасть микробы. Как известно, в воздухе много бактерий, для предупреждения развития воспаления, до полного заживления ранки, надо регулярно обрабатывать это место специальными средствами и соблюдать правила гигиены.

Ребенку до одного года, необходимо правильно стирать белье, начиная от распашонок и пеленок и заканчивая костюмчиками. Стирать детские вещи можно только мылом хозяйственным или детским. Ближе к году, у малыша пропадает предрасположенность к аллергии, поэтому можно вводить детский стиральный порошок.

Пока малышу не исполнится 6 месяцев, необходимо детские бутылочки не только тщательно мыть, но и стерилизовать. Поскольку пищеварительная система малыша формируется до года, его организм способен подхватить любую болезнь. Чтобы исключить расстройство желудка, молочницу, надо дезинфицировать детскую посуду. Но ни каких моющих средств, только применение соды.

Также по теме:  Как менять подгузник если ребенок спит?

Если до 4 месяцев рекомендуется свести к минимуму общение с посторонними взрослыми людьми, то после, крайне важно много общаться с ребенком. Малыш должен распознавать своих и чужих и не бояться ни кого.

Ребенок в возрасте до 6 месяцев легко перегревается и мерзнет, так как у него еще не работают потовые железы. Задача родителей создать максимально комфортные условия. Добиться этого можно поддержанием оптимальной температуры в комнате, не менее 22 градусов.

Ни до года, ни после, нежелательно на ребенка надевать синтетическую одежду. Если используются подгузники, то их необходимо менять почаще, обтирая тело гигиеническими салфетками. Ребенка до года рекомендуется купать каждый день. Купание – это не только гигиеническая процедура, это еще и удовольствие.

Голосуй звездами за статью!