Что нужно знать о брекетах?

Практически каждый современный человек мечтает о голливудской улыбке. К сожалению не каждому от природы достаются идеально ровные и здоровые зубы. Сегодня все чаще для исправления неправильного прикуса используют брекеты, которые характеризуются высоким уровнем эффективности. Далее более подробно рассмотрим основные вопросы относительно брекетов.

Для чего нужен правильный прикус?

Главной задачей зубов является тщательное пережевывание пищи. В противном случае неправильно пережеванная пища негативно влияет на работу желудочно-кишечного тракта.

Кроме того, неправильный прикус не позволяет обеспечить для каждого зуба правильную нагрузку во время жевания. Именно поэтому возникают различные ортодонтические заболевания.

Неправильный прикус также влияет на язык. Человеку может быть трудно произносить определенные звуки, и даже целые слова. Также всегда приятно иметь красивые ровные зубы. Вот именно поэтому специалисты рекомендуют исправлять неправильный прикус, используя различные системы, в том числе брекеты.

Принцип работы брекетов

Для того, чтобы создать ровный зубной ряд нужно переместить зубы в нужное место. Так на каждый зуб устанавливается брекет, который в свою очередь оказывает на него давление, заставляя перемещаться в нужное место. В конечном итоге после определенного периода зубы становятся на свои места, образуя ровный ряд.

Виды брекетов

Если брать за основу материал, то все  можно разделить на следующие группы:

— К первому виду, который сегодня редко используется, относятся металлические брекеты. Простая конструкция и невысокая цена является их главным преимуществом. Кроме того, за ними легко ухаживать. Преимущественно используют сталь или титан для изготовления конструкции брекетов.

Также по теме:  Как распознать онкологию?

— Для того, чтобы сделать ношение брекетов незаметным для окружающих рекомендуется выбирать керамические конструкции. Они практически сливаются с цветом зубов. Имеют более высокую цену по сравнению с предыдущим вариантом.

— Также существуют сапфировые брекет-системы. Материал абсолютно прозрачен, поэтому брекеты незаметны на фоне зубов. Кроме того, они абсолютно безопасны для здоровья человека. Конечно, такие системы стоят дороже.

— Низкой ценой характеризуются брекеты из пластика. Но они не очень практичны. Пластик может легко сломаться, а также прокраситься от еды. Поэтому такие системы используются очень редко и не рекомендованы специалистами.

Больно ли носить брекеты?

Этот вопрос волнует большинство пациентов. Брекеты это инородное тело в полости рта, к которому придется привыкать. При этом они не мешают есть и разговаривать. Во время ношения может появляться небольшой дискомфорт из-за перемещения зубов. Могут появляться боли ноющего характера, к которым быстро привыкаешь. Большинство пациентов легко переносят ношение брекетов.

Что можно есть с брекетами?

Специалисты советуют избегать грубой и твердой пищи, которая может повредить конструкцию брекетов. Например, нельзя грызть леденцы или орехи. Лучше есть мягкую пищу, которую нужно интенсивно жевать.

Брекеты ставят только в детстве?

Существует ошибочное мнение, что только в детском возрасте можно исправить неправильный прикус с помощью брекетов. На самом деле брекет-системы можно ставить в любом возрасте, когда нужно выровнять зубной ряд. В детском возрасте быстрее и легче исправить неправильный прикус, поэтому рекомендуется сразу обращаться к специалистам при обнаружении проблем с зубами.

Также по теме:  Как лечить стоматит у взрослых?

Брекеты портят эмаль?

Если соблюдать правила ухода за полостью рта и рекомендаций специалистов, то брекеты не повлияют на зубную эмаль. Кроме того, очень важно использовать качественные материалы для брекетов, которые не вредят зубам.

Голосуй звездами за статью!