Что необходимо сделать перед установкой доводчика на двери?

ustanovka-dovodchika-na-metallicheskuyu-dverСовсем недавно в качестве доводчика на двери служил привязанный груз, потом начали устанавливать пружину. Но такие устройства являются не такими уж надежными, да и вид они имеют не эстетический, поэтому установка дверного доводчика современной конструкции может являться более приемлемым решением плотного закрывания.

Особенно важно использовать такой механизм в том случае, когда дверь является металлической, и установлена она в офисном помещении, где часто ее приходится открывать и закрывать. Для того, чтобы не было постоянного хлопанья, от которого может пострадать фурнитура, следует установить автоматический доводчик, с помощью которого можно снизить нагрузку на фурнитуру, сберечь петли и всю конструкцию от преждевременного износа.

Очень часто случается ситуация, что на такой двери отсутствует доводчик, который помогают плавному закрытию всей конструкции, и через время начинает заедать замок, что может закончиться тем, что его просто заклинит. Самостоятельно решить эту проблему довольно трудно и потребуется вскрытие замков дверей, которое может сделать только опытный специалист.

Такие доводчики можно установить не только на входных дверях, но и на межкомнатных. Существует несколько моделей таких механизмов.

— Накладное устройство, которое можно установить на коробочный брус или же на полотно; этим же устройством можно оборудовать и петли вместо стержня.

— Напольная конструкция, которую необходимо устанавливать во время ремонта, так как этот механизм необходимо проектировать заблаговременно.

Также по теме:  Как пользоваться ручным плиткорезом?

— Скрытое устройство, которое устанавливается как в самой коробке, если она имеет достаточную мощность, также и в самом полотне; при установке такого механизма потребуется фрезеровать полость, что не всегда может получиться у неспециалиста.

Самый простой и доступный вариант — это установка накладного доводчика. Чтобы правильно его установить, достаточно при этом ознакомиться с инструкцией. Для того, чтобы такие устройства исправно работали, вначале потребуется обивка металлических дверей, — это делается для того, чтобы потом не снимать доводчик и не пришлось его регулировать.

Следует проверить и отрегулировать фурнитуру; проверить полотно, чтобы оно не «шаркало» по полу. Чтобы не пришлось быстро регулировать этот механизм, также обязательно необходимо проверить и петли, которые не должны заедать. Можно использовать механизмы не только со скользящими каналами, но и с рычажной системой; крепить их можно как снаружи двери, так и изнутри.

Голосуй звездами за статью!