Что можно и чего нельзя при безглютеновой диете?

1296425336_bezglutenovОсобый вид белка, что содержится в злаковых культурах, называется глютеном. Сегодня есть определенная категория людей, особенно дети, организм которых не воспринимает данный вид белка. В этом случае нужно купить продукты без глютена в интернет магазине в Москве, чтобы избежать серьезных проблем со здоровьем. Чтобы разработать для себя парильную безглютеновую диету, нужно знать в каких продуктах содержится данный вид белка.

Овощи и фрукты.

Овощи и фрукты, которые выращиваются естественным способом, не содержат белок глютен. При этом во время производственного процесса они могут проходить технологическую обработку и тем самым становиться опасными для здоровья.

Нужно знать, что глютен обладает уникальными свойствами и его довольно часто в пищевой промышленности используют, как эффективный консервант. Поэтому нужно избегать овощи и фрукты, прошедшие технологию консервирования.

Чтобы избежать неприятностей, нужно покупать только свежие продукты и готовить их в домашних условиях без использования консервантов и других добавок неизвестного происхождения.

Мясные продукты.

Свежее мясо и рыба от природы не содержат глютена. При этом мясные изделия могут иметь этот опасный ингредиент в своем составе. Например, это могут быть колбасы, замороженные котлеты и другие готовые блюда на основе мяса и рыбы. Все это может содержать клютен.

Мясо нужно покупать в сыром виде и готовить в домашних условиях, например, на пару или в духовке.

Также по теме:  Микрозелень: ценный источник питательных веществ

Для тех, кто страдает сахарным диабетом, прекрасным решением будет крупа Саго с инсулином, которую можно купить в интернет-магазине диетических продуктов.

Молочные продукты.

Молочные продукты являются животного происхождения, поэтому не содержат глютена. Опять же, чтобы избежать опасного белка, нужно покупать проверенные молочные продукты в свежем виде и без консервантов. Также можно самостоятельно в домашних условиях на основе молока готовить кефир, масло и сыр.

Внимательно нужно изучать упаковку перед покупкой всех продуктов, прошедших технологическую оброка. В качестве консервантов может использоваться глютен.

Так же безопасными для здоровья являются свежие яйца.

Бобовые и злаки.

Как известно, ржаная и пшеничная мука содержат глютен, при этом их можно легко заменить другими культурами, что не содержат данный белок. Это может быть мука сделана на основе гороха, кукурузы, гречки, риса, картофеля, каштанов и миндаля.

При этом покупая любую муку в магазине обязательно нужно проверять состав, чтобы избежать проблем в будущем.

Напитки.

Среди популярных напитков можно выделить кофе и чай. Кофе рекомендуется выбирать только в зернах и молоть в домашних условиях. Чистый чай без добавок и ароматизаторов не содержит глютена.

Какие продукты содержат глютен?

Как уже говорилось выше ржаная и пшеничная мука являются главными продуктами, в которых содержится глютен в высокой концентрации. Также сюда относится овес и ячмень.

Все продукты, которые готовятся на основе муки перечисленных злаковых культур, автоматически содержат глютен.

Также по теме:  Как правильно готовить сырники?

Кроме того, глютен используют в качестве консерванта, поэтому стоит избегать продуктов, прошедших технологическую обработку. Это полуфабрикат, замороженные и готовые продукты.

Поэтому, чтобы избежать опасного белка, нужно покупать только свежие овощи, фрукты и мясо. Готовить нужно в домашних условиях без добавления приправ неизвестного происхождения.

Кроме того, сегодня можно купить специально разработанные продукты без глютена в специализированных магазинах диетических продуктов, на основе которых можно готовить вкусные и полезные блюда.

Источник: http://sago-diet.ru

 

 

Голосуй звездами за статью!