Чем отличается моноблок от ПК?

С развитием техники не все успевают следить за новинками, поэтому для многих людей остается непонятным, чем отличается обыкновенный персональный компьютер от современного моноблока?

ПК
ПК Apple macPro

В первую очередь, персональный компьютер представляет собой несколько устройств, которые функционируют как одно целое. Это и системный блок, и монитор, и целый ряд других периферийных устройств. А моноблок объединяет в себе монитор и системный блок, представляя собой современный настольный персональный компьютер. По сути, моноблоки стали промежуточным звеном между стационарным громоздким компьютером и мобильными ноутбуками. При этом, естественно, не требуется подключение монитора при установке моноблока.

Основное отличие между ПК и моноблоками, по сути, остается в габаритах. Но за уменьшением габаритов одного и того же устройства, стоит огромный технический процесс. Не сравнить устаревшую технику и выпущенный знаменитой корпорацией apple моноблок. Но кроме габаритов и современных технологий существуют и другие отличия между этими видами техники.

Моноблок Samsung
Моноблок Samsung

Не смотря на свои компактные габариты, не все моноблоки могут быть такими же мощными, как стационарные персональные компьютеры. Ряд современных экономичных моделей моноблоков имеет достаточно слабое обеспечение, что не позволит использовать их для задач, стоящих на порядок выше бытовых. Именно поэтому для людей, которые занимаются программированием или другими виртуальными технологиями на профессиональном уровне, подойдут только современные сверхмощные моноблоки.

Кроме того, для людей, которые редко меняют технику, актуальным остается вопрос апгрейда одного и того же устройства. Стоит отметить, что с моноблоками процесс усовершенствования усложняется. Это вызвано их миниатюрными размерами. С компьютерами же процесс обновления будет проще. Но, ввиду их устарелости, он не всегда может быть доступен в целом.

Также по теме:  Почему не открывается реестр в Windows 10?

Также достаточно важны ценовые различия между этими двумя видами техники. Поскольку моноблоки представляют собой более современные технологии и выпускаются крупными авторитетными компаниями, они имеют достаточно высокую цену. Компьютеры можно собрать из разных по стоимости комплектующих, при этом сделав подобную покупку экономичной. При этом дешевые персональные компьютеры не всегда оказываются такими же качественными и надежными, как моноблоки.

Голосуй звездами за статью!