Чем нетбук отличается от ноутбука?

Отличия нетбука и ноутбукаСовременный рынок техники уже столь насыщен новинками, что определиться с тем гаджетом, который будет удобен для работы, развлечений, обмена информацией – непросто. Одними из самых востребованных предметов техники для домашнего и ежедневного пользования являются нетбуки и ноутбуки. Однако в чем состоит их принципиальное отличие и на чем лучше остановить свой выбор?

1)    Самое главное отличие этих двух мобильных персональных компьютеров состоит в габаритах техники и ее производительности. Несомненно, нетбуки, на первый взгляд, удобнее, компактнее и в ценовом соотношении – доступнее, чем ноутбуки.  К тому же, многие нетбуки могут быть не оснащены видео-выходом, что исключит их возможность подключения к телевизору. В таком случае по функциональности они уже в некоторых позициях проигрывают ноутбукам.

2)    Нетбук был изобретен позднее, чем ноутбук. По сути, он является его уменьшенной и упрощенной моделью. Поэтому очевидно, что ноутбук – мощнее, оперативнее и «серьезнее», если речь идет о работе на нем. Производительность же нетбуков сродни планшетным компьютерам. Все системные ресурсы этих гаджетов – весьма ограниченны, а потому некоторые «тяжелые» приложения или игры будут затруднять их работу – соответственно, создавать неудобства и отнимать больше времени. В основном, нетбуки используются для работы с офисными приложениями и Интернетом. . К тому же, в нетбуках нет дискового привода, что также ограничивает возможности работы с ними. Т.е. их функционал – минимален.

Также по теме:  Какие выбрать станки для производства корпусной мебели?

3)    Преимущество ноутбуков состоит в огромном ассортименте цен и моделей, чем не могут похвастаться нетбуки. Широкая ценовая и модельная сетка позволяют подобрать ноутбук с необходимыми характеристиками, где одними из важнейших являются вес и эргономичность. Собственно, благодаря им зачастую вопрос выбора между нетбуком и ноутбуком и решается в пользу последнего. Ведь линейка ноутбуков имеет свои подклассы. И вполне можно выбрать модель с весом 1-2 кг, диагональю монитора – до 13 дюймов, при этом – с хорошей производительностью, не уступающей более габаритным моделям, но при этом значительно превышающей производительность нетбуков.

4)    Выбирая между ноутбуком и нетбуком, необходимо ориентироваться на такие основные характеристики:

  • вес техники (такие разновидности ноутбука, как субноутбук и ультрабук, практически не отличаются по весу и габаритам от нетбуков);
  • размер экрана (если на новой технике предполагается просмотр фильмов или работа с фотографиями, и размер экрана имеет принципиальное значение, лучше остановиться на ноутбуке, поскольку экран нетбука не может быть большим по определению);
  • Мощность процессора (в этом плане ноутбуки являются полноценными портативными компьютерами, нетбуки же оснащены менее мощным процессором, что снижает оперативность их работы).
  • Оперативная память (ноутбуки в этом плане – выгоднее, поскольку, в основном, они имеют два слота, а значит – и возможность повысить производительность системы, установив дополнительную память. Нетбуки же этой возможности лишены).
  • Жесткий диск и видеокарта (чем больше объем жесткого диска и чем мощнее видеокарта, тем больше файлов можно хранить на компьютере, а также загружать игры. В этом вопросе преимущество – за ноутбуками. Однако в финансовом вопросе они «проигрывают» нетбукам, поскольку хорошая видеокарта стоит немалых денег).
Также по теме:  Как на iPhone 5 настроить iMessage?

Однозначно ответить на вопрос, что лучше приобрести: ноутбук или нетбук – невозможно. Все зависит от целей пользователя и назначения техники.

Голосуй звездами за статью!