Чем мыть окна в домашних условиях без разводов?

Любые окна находятся под постоянным негативным воздействием факторов внешней среды, поэтому рано или поздно они загрязняются и требуют мытья. Заказать мойку окон в Москве можно в клининговой компании http://himdivan.ru/mojka-okon по доступной цене. Далее рассмотрим рецепты народных средств для мытья окон.

Уксус

Самый простой и доступный способ. В любом уксусе есть спирт, который широко используется в различных средствах. Спирт позволяет вернуть стеклянным поверхностям прозрачность и блеск. Это идеальный вариант мытья окон без разводов. Просто добавляем небольшое количество уксуса в воду и моем окна.

Крахмал

Вернуть окнам естественный блеск поможет крахмал. Достаточно одной столовой ложки на литр воды. Для лучшего эффекта в раствор можно добавлять небольшое количество спирта или уксуса.

Картофель

Данный народный рецепт прекрасно подходит для сильно загрязненных окон. Для этого нужно просто взять половинку очищенной сырой картошки и ею протирать окна. С помощью сухой тряпки с микрофиброй убираем со стекла остатки картофеля.

Марганцовка

Избежать появления на окнах разводов также поможет марганцовка. При этом ее обязательно нужно развести в воде до получения раствора нежного розового оттенка.

Нашатырный спирт

Белые оконные рамы со временем могут пожелтеть не только от грязи, но и от сигаретного дыма. Чтобы вернуть привлекательную белизну и блеск оконной раме и стеклам рекомендуется использовать нашатырный спирт. Для 5 л воды достаточно будет полстакана спирта.

Также по теме:  Как отрегулировать межкомнатную дверь?

Мел

Можно приготовить чистящее средство на основе мела. При этом нужно взять меловой порошок. На один стакан воды достаточно будет трех столовых ложек мела. Смесь наносим на стекло и ждем до полного высыхания. Протираем стекло сухой тряпкой с микрофиброй.

Лук

Для того, чтобы устранить пятна на стеклянной поверхности, например, от насекомых можно использовать лук. Для этого разрезаем его пополам и протираем пятна на стекле. После этого моем водой с добавлением любых средств для блеска, например, уксуса.

Поваренная соль

Готовим средство для мытья окон на основе соли. Для этого ее нужно просто развести в воде. Полученным раствором и тряпочкой с микрофиброй моем окна.

Глицерин

Данное средство позволит не только устранить разводы на стекле, а также защитить его от негативного влияния. После мытья на стекле появляется тоненькая пленка, которая будет отталкивать грязь и пыль. Для приготовления раствора нужно взять 50 г воды, 100 г глицерина и немного нашатырного спирта. Средством протираем помытые окна.

Для того, чтобы защитить окна от сильных морозов рекомендуется взять 200 мл спирта и 10 г глицерина. Полученную смесь наносим на чистые и сухие стекла.

Кукурузная мука

Окна можно мыть кукурузной мукой. Для этого муку нужно развести в воде до получения пастообразной смеси.

Синька

Окна могут получить красивый голубоватый оттенок, если их протереть водой с синькой. Данное средство используем в конце мытья.

Голосуй звездами за статью!