Фотография – искусство делать всех красивыми

ФотографияНеважно, какой фотоаппарат у тебя в руках, важно, как ты им будешь пользоваться. Уже было показана масса примеров, когда на обычную «мыльницу» фотографы делали отличные снимки, но, как ни крути, карманный фотоаппарат сможет запечатлеть только сюжет фото, но он не передаст всю яркость красок и настроение самой фотографии. Чтобы добиться этого эффекта любительской фотокамерой – стоит очень сильно потрудиться.

Размытый фон

Самый популярный прием фотографов – размытый фон. Четкое лицо или предмет на переднем фоне и размытые краски на заднем, всегда привлекают внимание на нужном объекте. Четкий передний план можно сделать и в фотошопе, но это уже будет не фотография, а простоя картинка, которая не будет иметь индивидуальности.

Если вы хотите сделать глубокую размытость – открываем на максимум диафрагму. Сразу хочется сказать, что такое действие не получится с любительской камерой, только с профессиональными или полупрофессиональными фотоаппаратами. Размытый фон получается, когда глубина резкости уменьшена, а значение диафрагмы – минимальное.

Хотите размытый фон – отойдите подальше, а предмет приблизите зум. Снимок, имеет размытый фон, когда делаем его с большим фокусным расстоянием.

Сюжеты с четким задним фоном

Если размытый фон зависит только от вашего фотоаппарата и нескольких технических значений, то четкий задний план, это только полет вашей фантазии. Задний фон способен придать снимку настроение, но также он способен оттолкнуть от фотографий, вызвать массу негативных эмоций.

Также по теме:  Как красиво сделать фотокнигу?

Задний план не должен сливаться с передним. К примеру, вы делаете фото голого ребенка на фоне бежевых обоев. Цвет кожи малыша будет сливаться с цветом обоев. Полученная фотография будет выглядеть нелепо, композиция будет нарушена. Избегайте вдали ярких предметов. Если акцент сделан на переднем плане, а сзади у вас будет лежать яркая игрушка, сумка или цветок – привлекать внимание будет не лицо, а именно это броское пятно на заднем плане, даже если оно будет размытое.

Фон для фотосъемки в домашних условиях

Делая фото на природе, можно получить половину хороших снимков, даже если вы не сильно и старались, но как сделать хорошие фото в домашних условиях? Место, без которого, не обойдется ни одна фотостудия – это фон. Он бывает:

— одноцветный;

фон с рисунком.

Одноцветный фон используется при съемке портрета или для предметной съемки.

Фон с рисунком используется для фотосъемки молодоженов, детей, определенного сюжета с людьми или животными.

Не имеет значения, каким будет задний план, главное, чтобы цвет или изображение не отталкивало. Необязательно выбирать нейтральные тона, в некоторых случаях, подходит даже черный цвет полотна.

Что касается размера, тут все зависит от типа портрета, который вы будете делать и сама пространство, которое можно отдать домашней фотостудии. Хотя даже для искусственного фона есть определенные стандарты: ширина 2-2,5 метра, длинна 2,5-3 метра.

Голосуй звездами за статью!