Установка водонагревателя – какой выбрать?

podklyuchenie-vodonagrevatelya-v-shevchenkovskomБлизится зима, а централизованно горячая вода поставляется в очень немногие дома, поэтому единственным способом обеспечить себя горячим водоснабжением является установка водонагревателя. Это позволит Вам не зависеть от «милостей» коммунальщиков и без всяких ограничений пользоваться горячей водой независимо от времени года, без каких либо перебоев или профилактических отключений. Нужно лишь правильно подобрать тип водонагревателя и его основные характеристики, которые должны соответствовать Вашим потребностям.

Установка водонагревателя – есть варианты

Прежде всего, выберем вид энергоносителя. Популярные до недавнего времени газовые колонки достаточно сложны в использовании и обслуживании, а также небезопасны и нуждаются в хорошей вентиляции помещения. Все это, а также значительное подорожание газа способствует увеличению спроса на электрические водонагреватели – простые в монтаже, практически не нуждающиеся в обслуживании и не представляющие никакой опасности для экологии. Они выпускаются двух типов. Проточные нагреватели оборудованы мощными ТЭНами, рассчитанными на быстрый нагрев до желаемой температуры потока воды, протекающей через прибор. Водонагреватель проточного типа позволяет получать неограниченное количество горячей воды, за что приходится расплачиваться значительным расходом электроэнергии (мощность наиболее распространенных моделей составляет от 3 до 15 кВт и даже более).

Накопительный водонагреватель (он же бойлер) нагревает воду в специальном баке емкостью от 50 до 100 литров. Он имеет двойные стенки, между которыми размещен утеплитель, препятствующий остыванию горячей воды, когда ею долго не пользуются. Для нагрева такого небольшого объема достаточно ТЭНа мощностью 1.5-2.5 кВт, который потребляет намного меньше электричества. По мере расходования горячей воды на ее место поступает холодная, и нагреватель периодически включается для ее нагрева, после чего опять отключается. Такой принцип работы обеспечивает бойлеру высокую экономичность и не требует заменять проводку в квартире для его подключения. Несмотря на ограниченный емкостью бака запас горячей воды, ее обычно хватает для большинства потребителей – нужно лишь правильно подобрать объем бойлера исходя из расхода горячей воды. Чтобы сделать правильный выбор, воспользуйтесь услугами «Домашнего мастера», который предоставляет Вам уникальную возможность on-line заказать установку водонагревателя http://dmaster.kiev.ua/ в Киеве, для чего не нужно даже выходить из дому.

Также по теме:  Что нужно знать о газовых колонках?

 

Голосуй звездами за статью!