С чем связано потемнение серебра?

потемневшее сереброСеребро красивый драгоценный металл, который довольно часто называют лунным металлом. Из серебра делают посуду, ложки кубки, и конечно же ювелирные украшения. Иногда в процессе эксплуатации с серебром нередко происходит такое явление как почернение. Не всегда оно связано, с каким либо воздействием человека.

Нередко любители различных мистических историй причисляют это явление к различным негативным воздействием на организм человека потусторонних сил, относят почернение к сглазу и прочим негативным явлениям. Но почернение серебряных цепочек или любых других украшений чаще всего связано с другими более приземленными причинами.

Процесс потемнения серебра бывает связан с попаданием на изделие серы, которая вступает во взаимодействие с металлом и происходит процесс его окисления. При этом на поверхности украшения образуются сульфиды, которые и придают металлу темный цвет. Сера может попасть на серебряные предметы из пота человека, воды, косметики и даже просто из воздуха. Поэтому потемнеть могут также и декоративные предметы из серебра.

Также причина этого явления кроется в том, что в изделия из серебра для придания этому металлу прочности очень часто добавляют медь, которая также подвергается процессу окисления, что вызывает потемнение изделия.

Естественно, что чаще всего темнеют те изделия, которые наиболее сильно соприкасаются с телом, например, цепочки и кулоны.  Кстати,  по желанию вы всегда можете приобрести дизайнерские цепочки мелким оптом, для подарков близким и родным. Менее всего потемнению подвержены серьги, так как в мочках ушей нет сальных и потовых желез. К кольцам в этом отношении отдельное внимание, так как их потемнение чаще всего бывает связано с воздействием на металл воды, средств бытовой химии и других раздражителей.

Также по теме:  Как отличить оригинальные очки Ray-Ban от подделки?

Степень подверженности потемнению зависит от качества серебра, чем выше его проба, тем ниже риск возникновения окислительных процессов. К примеру, столовые предметы в большей степени состоят из меди, поэтому и темнеют сильнее, нуждаются они в очень тщательном уходе.

Иногда случается явление противоположное почернению – осветление серебра. У данного процесса тоже достаточно земное, а не мистическое объяснение. При выделении пота вместе с серой может выделяться азот, который, вступая во взаимодействие с серебром, вызывает его осветление.

Голосуй звездами за статью!