С чего начать перепланировку однокомнатной квартиры?

планировка однушкиОднокомнатные квартиры всегда пользовались популярностью. Связано это с тем, что они относительно недороги. Но пожив некоторое время  такой квартире, нередко возникает ситуация, когда ее хозяина посещает мысль о перепланировке. Конечно же, простора это не добавит,  а вот уюта и функциональность у помещения станет больше.

Если принято решение о перепланировке однокомнатной квартиры, первое что необходимо сделать, это составить четкое представление о том, что конкретно вы хотите изменить и какое  помещение в итоге у вас должно получиться.  Благодаря этому вы сможете избежать лишних трат и сэкономите время.

Далее, обязательно изучите архитектурный план здания, так как при переносе и демонтаже стен вы не должны затронуть несущие конструкции.

Затем обратитесь в соответствующие организации для получения разрешений на перепланировку.  Не выполнив этого обязательного условия, вы рискуете получить предписание на уплату штрафов.

Когда все документы будут подготовлены и соответствующие разрешения получены можно приступать к самому интересу – проведению  ремонтных работ. Спланируйте время, которое вам потребуется для перестройки вашего жилища, а также не забудьте составить приблизительную смету расходов на материалы и работу. Также в смету расходов должна войти стоимость демонтажа, если для проведения этих работ вы планируете привлекать специалистов. Для ремонтных работ с перепланировкой лучше нанимать строительные бригады с лицензией, разрешающей этот вид деятельности. Это даст гарантии того, что все работы будут произведены качественно.

Также по теме:  Стоит ли покупать квартиру в новой Москве?

Для создания детального проекта будущей квартиры можно привлечь профессионального дизайнера. Который поможет не только спланировать все функциональные зоны в квартире, но и порекомендует какие  цвета, текстуры материалов  и освещение лучше использовать. В последствие это поможет визуально увеличить помещение и скрыть его небольшие недостатки.

Что касается самой перепланировки, то выиграть лишние квадратные метры поможет соединение двух подсобных помещений воедино. К примеру, удалив перегородку между кухней и прихожей возможно выиграть несколько квадратных метров полезной площади, отделив при этом функциональную часть при помощи барной стойки. Также соединение сан. узла даст возможность некоторого увеличения пространства.

К проводимой перепланировке непосредственное отношение имеет замена мебели. Старую габаритную необходимо ликвидировать и обзавестись новой встроенной или просто компактной мебелью.

Голосуй звездами за статью!