Стоит ли идти служить в ГИБДД?

connector2В большинстве владельцев транспортных средств, служба в ГИБДД ассоциируется с ужасным сном. Поэтому в обществе сформировалась заблуждение про всю специфику этой службы. При этом находятся смельчаки, которые считают эту профессию нужной и популярной в обществе. Поэтому все больше молодых людей задумывается о службе в ГИБДД.

Основные функции служащих ГИБДД.

Государственная служба чаще всего связана с выполнением следующих задач:

— Контроль за соблюдением законных прав и интересов всех участников дорожно-транспортного движения.

— Контроль за выполнением всех обязанностей сотрудников ГИБДД.

— Осуществление контроля дорожно-транспортной ситуации.

— Осуществление регулирования дорожно-транспортного движения и обеспечения охраны правопорядка на дорогах.

— Выполнение действий по розыску похищенного транспортного средства или установления нарушений в сфере административного правопорядка.

— Проведение экстренных мероприятий по оказанию первой медицинской помощи или эвакуации людей.

— Сопровождение транспортного средства в случае возникновения экстренной ситуации.

— Проверка транспортного средства в случае нарушения правил безопасности.

Организация ГИБДД.

Также стоит отметить, что существуют специальные подразделения, которые осуществляют мониторинг местности и на основании их отчетов формируют наиболее опасные и аварийные участки. Именно в этих районах локализуется наибольшее количество служащих ГИБДД.

С помощью координации действий дежурных частей подразделений осуществляется непосредственное управление всеми служащими. При этом части ОВД подчиняются дежурные подразделения. Начальник штаба осуществляет руководство тем или иным сектором работы ГИБДД.

Также по теме:  Стоит ли идти служить в ВДВ по контракту?

Формы несения ГИБДД.

— Патрулирование. Данный вид службы предусматривает использование всех доступных транспортных средств: от мотоцикле к вертолетам. Обычно все транспортные средства, которые принадлежат к данной службе, имеют специальную окраску, что позволяет их легко замечать на дорожном покрытии.

— Осуществление дежурства на определенных территориях с повышенной возможностью возникновения дорожно-транспортных происшествий.

— Поиск угнанных автомобилей является главной специализацией службы ГИБДД.

— Кроме того, служащие также могут обеспечивать сопровождение транспортных средств, если для этого установлены определенные правила и нормы.

Голосуй звездами за статью!