Составлять смету на строительство дома самому или воспользоваться услугами специалиста?

Kak-rasplanirovat-stroitel-stvo-domaЗначительно увеличивает общие расходы на строительство жилья стоимость составления сметы на строительство дома. Поэтому, если обладать хоть небольшими знаниями, можно с успехом справиться с данной задачей самому, а еще проще, воспользоваться некоторыми рекомендациями, которые мы вам дадим.

Кто же не мечтает о собственном доме! Если вы не ограничены в средствах, то можно для составления сметы на строительство дома воспользоваться услугами специалистов, которые профессионально и квалифицированно выполнят свою работу. Однако, это будет стоить денег, а в условиях ограниченности средств, введет в неоправданные расходы.

Выбор проекта: воспользоваться типовым или составить свой?

Мы советуем вам попробовать составить смету на строительство дома самостоятельно. Для начала, нужно выбрать проект будущего дома. Тем, кто имеет инженерное или строительное образование, создать свой, индивидуальный, проект не составит труда. Ну, а всем остальным советуем воспользоваться готовым типовым или же другим проектом. Обычно, в проекте приводится перечень необходимых для строительства материалов и конструкций. Однако, вы можете вносить свои коррективы, особенно при отделке дома. Советуем вам также составить акт скрытых работ, то есть тех работ, которые на готовом построенном доме визуально не видны, к примеру, находящиеся под землей коммуникации, трубы, проложенные в стенах, проводка, спрятанная под штукатуркой, сами слои штукатурки и отделки и так далее.

Составляем перечень необходимых материалов

Если вы решили использовать готовый проект, то вам нужно лишь внести, при желании, коррективы в перечень отделочных материалов. В том случае, когда создаете свой проект, необходимо тщательно выписать материалы, которые собираетесь применять.

Также по теме:  Как выбрать автовышку?

Изучаем рынок стройматериалов

Определившись с проектом, следует учесть то обстоятельство, что проект мог быть создан несколько ранее, а цены на строительные конструкции, строительные и отделочные материалы не стоят на месте. Рынок стройматериалов чутко реагирует и на курс доллара, и на соотношение спроса и предложения. Поэтому, вам нужно тщательно изучить рынок. Возможно, придется внести некоторые коррективы в проект, заменив одни, дорогостоящие материалы на другие, более дешевые. Следует узнать все детали, а именно: стоимость доставки, минимальный размер партии, которую отгружает поставщик. Возможно, некоторые материалы можно будет доставить и на собственном транспорте, но громоздкие конструкции, кирпич, дерево – исключительно грузовым транспортом. Конечно, у вас может быть возможность привлечь специализированный транспорт самостоятельно. Нужно считать, сопоставлять различные варианты доставки и выбирать оптимальную для себя. Рекомендуем воспользоваться услугами крупных торговых центров, которые, как правило, практикуют бесплатную доставку материалов на небольшие расстояния.

Вычисляем стоимость строительных работ

Не забудьте включить в смету на строительство дома и стоимость строительных и отделочных работ. Учитывать надо то обстоятельство, собственными силами вы собираетесь проводить работы, привлекать строительную фирму или нанимать шабашников. Конечно, дешевле всего обойдется строительство собственными силами или с помощью друзей. Но, в зависимости от масштабов проекта, такая стройка может затянуться надолго, что, кстати, может увеличить первоначальную стоимость, если подрастут цены на стройматериалы. К тому же, может пострадать качество выполненных работ. Нанимая шабашников, следует убедиться в их квалификации и заранее оговорить все детали.

Также по теме:  Как выбрать материалы для строительства здания?

Источник:http://ios51.ru/

 

 

Голосуй звездами за статью!