Скрываем радиаторы с помощью гипсокартоновых, маталлических и МДФ экранов

металлический экран радиатораКаждый, решивший скрыть радиаторы отопления при помощи решеток для декора, должен в первую очередь, определится с выбором материала изготовления и видом желаемого экрана. Ниже мы расскажем все тонкости и особенности в пользовании различных декоративных приспособлений, а именно экранов с МДФ-панелей, металла и гипсокартона.

Короб ис гипсокартона

Часто любители передачи «Сделай сам» не задумываясь, идут в магазин строительных материалов, приобретают гипсокартон и полностью обшивают радиаторы отопления, так что их становится вовсе не видно. Здесь главное не забывать, что нужно сделать отверстия вверху и внизу короба, для того чтобы обеспечить хороший обмен тепла. В любом случае, при обшивке батарей гипсокартоном, вы потеряете теплоотдачу в несколько раз и потеряете возможность помыть батарею. Также вам придется полностью демонтировать короб, если произойдет течь батареи. Такой метод декорирования радиаторов отопления является не самым хорошим и не практичным.

Решетки из ХДФ или МДФ-панелей

Большим плюсом таких решеток, можно назвать в их стойкость к деформации при повышенных температурах так же им присущи практически все свойства натуральным материалам из дерева. Еще короб изготовленный из МДФ-панелей является цельной конструкцией, которую очень просто можно снять с батареи, если вам будет нужно промыть батарею от накопившейся пыли. Мы рекомендуем выбирать короб с редкой сеткой в которая заполняет решетка, ведь такое решение обеспечит хорошую теплопроводность решетки и утраты тепла будут минимальными. Приспособления такого типа будут служить вам длительное время, и при этом вы потратите на него не большое количество средств.

Также по теме:  Как сделать полиуретановый камин своими собственными руками?

Металлические решетки

Экраны такого типа как привило производят из алюминиевой или нержавеющей сетки или же стали. Основное преимущество металла – это его высокая теплопроводность. Если даже такой экран и ухудшит конвекцию тепла возле радиатора, при нагревании он сам будет излучателем тепла. В большом количестве случаев, плохо выбранный металлический экран сделает общую мощность радиатора ниже. Поэтому мы советуем вам приобрести приспособление с как можно большими ячейками для перфорации, а не сплошную закрытую поверхность. Также лучше будет ставить боковые и верхние части короба из сетки или с перфорациями. Эти советы не позволят вам потерять такой важный показатель как теплоотдача. Декоративные экраны на радиаторы отопления изготовленные из металла являются одним из самых практичных видов экранов.

 

Голосуй звездами за статью!