Правила наклеивания обоев

poklejka-bumazhnyh-oboev-na-flizelinovoy-osnoveКаждый этап косметического или капитального ремонта имеет свои особенности и поэтому требуется владение определёнными знаниями, навыками и соблюдение технологии. Только в этом случае конечный результат принесёт удовлетворение и позволит надолго забыть о необходимости вновь что-то ремонтировать. Конечно, лучше такое ответственное дело поручить профессионалам. Но не всегда есть такая возможность.

Наиболее доступный абсолютному большинству отделочный материал для стен – обои. Они помогут быстро выполнить косметический ремонт практически любого помещения. Представляем Вашему вниманию советы по ремонту квартиры, и первая тема — как клеить обои.

Если Вы планируете заменить обои на новые, то после удаления клочков старых обоев, необходимо проверить, прочно ли держится штукатурка на поверхности стен и в швах, чтобы избавиться даже от слегка качающихся участков. Это сделать нужно, в противном случае во время оклейки стен обоями любой такой плохо держащийся кусок может просто вывалиться.

На следующем этапе на поверхность стен наносится грунтовка. Она поможет в дальнейшем лучшему сцеплению обоев со стеной.

Затем наступает очень важный момент подготовки стен – оштукатуривание трещин и выбоин. Для этого используют готовые штукатурные смеси и широкий прямоугольный шпатель.

Далее оштукатуренные участки требуется загрунтовать и нанести на них шпатлевку. Это необходимо для того, чтобы ликвидировать все неровности на поверхности потолка или стен. Проводить этот этап работ важно с особой тщательностью, так как все неровности будут достаточно сильно мешать в процессе оклейки обоями, а затем явно станут выделяться на фоне остальной поверхности стен.

Также по теме:  Какие особенности машинной штукатурки стен?

Если Вы планируете наклеивать обои тёмного цвета и достаточно плотные, то полностью шпатлевать все стены не обязательно. Если же Вы решили стены подготовить к покраске, то это уже превращается в ремонт капитальный.

Перед тем, как начать оклеивать стены обоями, нужно осуществить окрашивание потолка. Очень удобно для этой работы использовать водоэмульсионную краску, которую наносят валиком или широкой кистью. Валик лучше использовать полиамидный.

Подготовительные этапы закончены. Можно приступать непосредственно к оклеиванию обоями. Сначала грунтуют всю поверхность стен обойным клеем, разведённым в соответствии с рекомендациями производителя. Затем определитесь с местом, на которое Вы приклеите первый лист обоев. Если обои клеятся встык, начинать оклеивание можно от любого угла. Но в случае, когда обои клеятся внахлёст, начинать нужно от окна, чтобы швы не были заметны.

В зависимости от того, какие виды обоев были выбраны Вами для оформления стен помещения, важно учесть некоторые тонкости.

Голосуй звездами за статью!