Почему электризуются волосы?

электризуются волосыНаверное, нет такого человека, который хотя бы раз в жизни не сталкивался с проблемой наэлектризованных волос, когда они начинают разлетаться во все стороны. Так почему же электризуются волосы?

Виной всему статическое электричество, которое появляется в результате постоянного трения волос друг о друга, особенно при ношении головного убора. Наверное, многие замечали, что чаще волосы электризуются именно зимой.

В зимнее время на накопление волосами электрического заряда влияют также отопительные приборы, которые сильно снижают влажность воздуха, что способствует образованию электрического заряда. Кроме того, в период зимних холодов человеческий организм испытывает значительную нехватку витаминов и разных необходимых минеральных веществ. На волосах такое воздействие сказывается больше всего – они становятся сухими и ломкими. Следовательно, зимой волосам намного легче накапливать электрический заряд. Кстати, волосы также могут сильно электризоваться при неправильном уходе за ними.

Неправильно подобранная расческа также может стать виновницей накопления волосами статического заряда. Если вы используете пластиковую расческу, то приготовьтесь к тому, что волосы будут электризоваться очень часто. Для того, чтобы избавиться от такого явления, следует использовать деревянные расчески, или щетки, изготовленные из натуральной щетины.

Существуют также специальные расчески, изготовленные из эбонита, силикона или карбона, которые не только не электризуют волосы, но и обладают достаточно сильным антистатическим эффектом. Кроме того избавиться от излишней электризации волос можно с помощью народных рецептов. К примеру, можно распылить на волосы воду с добавлением нескольких капель любого эфирного масла.

Также по теме:  Как чеснок помогает росту волос?
Голосуй звездами за статью!