Почему Эйнштейн показывает язык?

images-251-150x150Практически всем известна черно-белая фотография Альберта Эйнштейна, на которой он показывает язык. На ней он очень похож на «чокнутого профессора» — растрепанные волосы, вытаращенные глаза и высунутый язык, адресованный всему миру. Этой фотографии уже 60 лет, но ее популярность не падает, а все время растет. Теперь уже простое фото гения, перевернувшее научную мысль, стало брендом. Гримасу Эйнштейна можно увидеть майках, плакатах, кружках и прочем.

Феноменальный снимок был сделан 14 марта 1951 года в городе Принстоне (США), когда Альберт Эйнштейн, его супруга и доктор Фрэнк Эйделотт, который был главой Института передовых исследований, направлялись домой с праздничного банкета, посвященного дню рождения физика. В этот день Эйнштейну исполнилось 72 года. В автомобиле Эйнштейн находился между женой и другом. Машина не могла сдвинуться с места, так как ее со всех сторон облепили журналисты, репортеры и фотографы. Его все время просили позировать для фотографий. Он сильно устал и был рассержен, но выбраться из кольца прессы было невозможно. И тогда он показал язык, на который мы сейчас все любуемся.

В этот момент самый быстрый фотограф Артур Сасс сделал всем известный снимок. Но в первоначальном снимке Эйнштейн запечатлен с женой и Фрэнком Эйделоттом. Физику очень понравилась фотография, и он заказал несколько копий, которые потом с удовольствием подарил своим друзьям. Одну копию Эйнштейн подписал и подарил Говарду Смиту, корреспонденту телекорпорации CBS, так как ему нравились его новостные программы. Фото подписано по-немецки: «Этот жест Вам понравится, потому что он предназначен всему человечеству. Гражданские лица могут позволить себе делать то, что дипломат не посмеет». В 2009 году на аукционе именно этот снимок с надписью был продан за 74 тысячи 325 долларов.

Также по теме:  Спирты - неотъемлемый компонент пластификаторов

С другой стороны Эйнштейн этим жестом показывает то, что он такой же простой и жизнерадостный человек, как и все. Не смотря на то, что его считают гением науки и он является лауреатом Нобелевской премии. То есть от него попросту никто этого не ожидал, так как он человек большой величины. Этим снимком он сломал все стереотипы и показал свой бунтарский и веселый характер.

Также некоторые считают, что Эйнштейн показал «хулиганский» жест представителям «маккартизма» — движения в США антикоммунистического настроениями, против которого яро выступал.

Голосуй звездами за статью!