Почему чешутся соски?

4779615С таким явлением, как зуд сосков, сталкиваются многие представительницы прекрасного пола. Причин возникновения подобной проблемы может быть несколько. Поэтому заочно определить и ответить на интересующий многих вопрос просто не является возможным. Давайте попытаемся ответить на вопрос, почему чешутся соски у женщин.

В большинстве случаев, зуд сосков не представляет особой опасности и может пройти самостоятельно, в отличие от боли.

Очень часто с подобным явлением сталкиваются беременные женщины и кормящие грудью мамы. Происходит это из-за того, что в такой период у женщин происходят серьезные гормональные изменения, выражающиеся в значительном увеличении размера груди и выработке молока. Кроме того, кожа на молочных железах значительно растягивается, тем самым, приводя к зуду сосков.

У девушек соски могут начать зудеть перед началом месячных. В этот период в организме повышается выработка гормона тестостерона. В результате кожа на сосках пересыхает и начинает чесаться. Наиболее часто данное явление наблюдается в холодную пору года.

Зуд сосков может возникнуть из-за аллергической реакции со стороны организма на любое вещество. Такое возможно при применении какого-то лекарственного средства, неблагоприятно сказывающегося на определенных участках кожи. Стиральный порошок тоже может вызвать аллергическую реакцию. В таких случаях, его просто необходимо хорошо выполоскать из выстиранного белья.

Обратите внимание на ткань вашего бюстгальтера. Если он пошит из синтетического материала, то это тоже может стать причиной раздражительности тканей молочных желез и зуда сосков. Подобное явление может вызывать гель для ванны или для душа. Вполне возможно, что в его состав входит вещество, вызывающее сильный зуд.

Также по теме:  Как выбрать глюкометр для пожилых людей?

Еще одной причиной возникновения зуда сосков может быть дерматит, который возникает из-за влияния на кожу различных раздражающих факторов, например, крапивница.

Такое заболевание, как молочница, тоже может стать причиной возникновения столь неприятного явления. Соски могут чесаться, а также болеть и покрываться пузырьками.

Внимательно относитесь к своему здоровью!

Смотрите также видео про то как правильно ухаживать за своей грудью:

 

Голосуй звездами за статью!