Почему футбольное поле в полоску?

images-162-150x112Изначально такая «полосатость» футбольных полей была вызвана лишь технической особенностью подстригания газонов. Газонокосильщик ходил с машинкой поперек поля, сначала в одну сторону, затем разворачивался и стриг газон рядом, идя в обратную сторону. Таким образом, подстриженная травка проминалась в одну сторону и в другую сторону, образуя своеобразные полоски. Так, поле приобретало полосы.

Сейчас такую стрижку уже применяют специально. Это упрощает задачу судьям и болельщикам видеть нарушение футбольных правил. Например, когда возникает положение вне игры. Ведь полоски строго параллельны линии ворот, поэтому могут служить помощником для визуальной оценки, был ли нападающий ближе к воротам противника, чем защитник команды соперника в время подачи мяча в штрафную.

По другой версии, газонокосилка не заминает так сильно траву, поэтому для этих целей используются специальные катки, похожие на те, которые используются в дорожном строительстве.

По еще одной версии. Газонокосилки для футбольных полей имеют специальную конструкцию, которая включает и ножи для среза травы и каток, для ее укладки. Таким образом, одним оборудованием осуществляет и стрижка газона, и его укладка в нужном направлении.

Если говорить о полосках, нарисованных белых линиях, то это непосредственно разметка футбольного поля, которая позволяет играть в этот вид спорта по установленным правилам. Разметка упрощает и помогает соблюдать эти правила. Например, круг в центре поля выполнен не просто так. Когда начинается матч, два игрока команды, которой выпал жребий на владение мячом, разыгрывают, а остальные должны находится от них на расстоянии чуть более девяти метров. Эта линия окружности как раз и имеет радиус от центра поля, равный необходимому расстоянию. Таким образом, круг позволяет не считать судье это расстояние для выстраивания футболистов, а сразу отслеживать, чтобы они не заступали за указанную линию. То же происходит и в штрафной площади и при подаче угловых, если даже не говорить о границах футбольного поля.

Также по теме:  Как на велосипеде накачать пресс?

Голосуй звездами за статью!