Почему у кролика горячие уши?

rabbit2-e13602221879821-300x225С самого детства мы мечтаем о ком-то заботиться и ухаживать. Именно поэтому многие и заводят домашних любимцев. Чаще всего выбор падает на кошек, собак или попугайчиков. Все дело в том, что такие питомцы наиболее приспособлены для жизни рядом с человеком и не нуждаются в особых условиях содержания.

Другой вопрос, если хочется иметь рядом не совсем обычное животное. Тогда кролик станет наилучшим выбором. Это маленькое пушистое чудо может быть достойной заменой любой Мурке или Тузику.

Кролики принадлежат к семейству Зайцевых, поэтому не стоит забывать, что все провода лучше прятать подальше, также плодовые деревья лучше держать подальше от животного, кстати купить плодовые деревья можно в интернет магазине botanicum-spb.ru. Кроме того, все мы знаем, что декоративные кроли — это не только сильные лапки и маленький хвостик, но и длинные уши.

Природа наделила этих грызунов большими ушами потому, что кролики по своей натуре животные-жертвы. Именно хороший слух помогает им вовремя определить приближение опасности и всегда быть начеку.

Уши для кроликов также являются своеобразным индикатором температуры. То есть организм животного с их помощью охлаждает кровь и не допускает общего перегрева. Ведь, как известно, кролики не могут потеть.

Владельцы кроликов иногда замечают, что ушки питомца становятся горячее, чем обычно. Часто это вызывает панику, поскольку большинство ассоциирует такое явление с болезнью. Однако важно учитывать, что нормальная температура для кролика составляет 39,4 градуса.

Также по теме:  Почему рыба?

Если домашний любимец ведет себя как обычно, т.е. играет, нормально ест, но при этом его ушки горячие, не стоит беспокоиться. Возможно, что животное просто набегалось и требует временного отдыха. Иногда, кстати, уши могут приобретать красноватый оттенок из-за того, что у грызуна поднялось давление.

Если поведение питомца заметно изменилось, стоит измерять температуру тела с помощью ректального градусника. Симптомом недомогания у кролика также является сухой носик или тяжелое дыхание.

Голосуй звездами за статью!