Почему у женщин идут месячные?

periodsПервое появление месячных означает, что девочка уже выросла и у нее наступает стадия полового созревания. Это говорит о том, что женщина готова забеременеть.

Следующий цикл, после первых месячных, может наступить уже только через два или три месяца. Со временем этот цикл упорядочится. Обычно он равняется 28 дням. Хотя у всех по разному — цикл может быть и 20 дней и 35. Все сугубо индивидуально, у всех разный организм и здоровье. Менструация может продолжаться от двух до семи дней. Первая менструация, как правило, наступает в период от 12 до 18 лет.

Из-за воздействия различных факторов месячные могут не наступать в течение достаточно долгого времени. Их не может быть во время вынашивания ребенка, лактации и в ходе менопаузы. В процессе кормления грудью месячные тоже не приходят. Это защитный механизм, который предотвращает новую беременность.

Также причиной задержки месячных или их полного отсутствия может являться нарушенное здоровье: стресс, резкая смена веса, тяжелые физические нагрузки, гинекологические заболевания и нарушения в выработке гормонов, за которые отвечает эндокринная система и гипофиз головного мозга. Не редко гормональные нарушения имеют наследственный характер.

Разумеется, основная причина отсутствия менструаций – это беременность.

Менопауза, как правило, начинается после 40 лет. Тут все также зависит от особенностей организма — возраст варьируется от 40 до 55 лет. Чаще всего это происходит у женщин — период в от 52 до 53 лет. Но по некоторым причинам менопауза может наступить и в более раннем возрасте — к примеру, если женщина перенесла хирургическую операцию, в ходе которой быть удалены яичники. Или в том случае, если изменился уровень вырабатываемых гормонов.

Также по теме:  Почему поясница болит во время месячных?
Голосуй звездами за статью!