Почему Тюмень — столица деревень?

2684.tumen-e1371639848658-330x150Объяснить, почему так говорят, можно, используя две версии. И первая, и вторая отражают реальную обстановку города.

Версия 1 — административная

В первой половине прошлого века была расформирована Омская область, занимающая тогда очень большую площадь. Вместо нее появились маленькая Омская и Тюменская области. В каждой области на то время можно было насчитать несколько развитых мелких городов, но не в случае с административным центром — Тюменью. В ее окрестностях можно было найти только мелкие деревни и поселки, хотя сама она являлась достаточно развитым городом с железной дорогой. На тот момент не было известно о наличии нефти, а за отсутствием вокруг областного центра других городов области-соседи посмеивались на Тюменью и дразнили ее, что «Тюмень — столица деревень». Сегодня это выражение стало поговоркой. И тогда и сегодня в можно купить контейнер в Тюмени для грузоперевозок, чего нельзя было сказать о маленьких деревушках.

Версия 2 — историко-административная

Однажды Ломоносов сказал о том, что Россия будет расширяться за счет граничащей с ней сибирской земли. Если перенести этот смысл на славный город Тюмень, то можно сказать, что Тюмень будет расширяться за счет близлежащих земель. Так оно и вышло. Но что было вокруг этого города? Деревни и поселки. Город рос, растворял в себе мелкие деревенские поселения. И не каждый областной центр имеет такую историю. А что касается Тюмени, то она строилась именно на деревенской сырой земле, а название города и означает «мокрая земля». Доказательство такого происхождения города — это наличие в нем множества одноименных улиц, переулков и проспектов, причем с названиями, которые были популярны для деревень, где все было просто. Если улица — Школьная, то это значит, что там располагалась школа, а если Полевая — то она раскинулась до самого поля. И люди стали говорить, что «Тюмень — столица деревень».

Также по теме:  Где поменять деньги в Праге?
Голосуй звездами за статью!