Почему трясутся руки?

images-291-150x112Руки могут дрожать по разным причинам. К примеру, вызывать дрожь в руках может истерический тремор, болезни нервной системы, депрессивные расстройства и даже обычное переутомление. В зависимости от клинической картины такого явления, диагнозы могут быть разными.

При нервных расстройствах, дрожь в руках или тремор – весьма характерный симптом нервного расстройства. Однако основываясь только на этом признаке, однозначно диагностировать его невозможно. Ведь, дрожь в руках могут вызывать и недавние чрезмерные физические нагрузки. Правда, если причина именно в этом, то данное явление временное – так организм просто реагирует на слишком интенсивные нагрузки.

Руки могут трястись не только по физическим причинам, но и по эмоциональным. Если руки дрожат в неприятных ситуациях, при подавленном настроении, то это вовсе не является признаком проблем с работой центральной нервной системы. В разных жизненных ситуациях человеческий организм может реагировать по-разному. К примеру, у многих людей дрожь в руках появляется даже при малейшем волнении, даже в таких ситуациях, которые не воспринимаются большинством людей всерьез. Это явление называется истерическим тремором, который обусловлен функциональным расстройством нервной системы. Постепенно, дрожь пропадает, однако приступ может повториться снова, причем через короткий промежуток времени.

Дрожь в руках может возникать и в результате депрессивных расстройств. При возникновении беспричинной дрожи в руках, нужно понаблюдать за собой в течение некоторого времени. Если руки трясутся постоянно, и данное явление никак не связанно с тяжелой работой, стрессовыми ситуациями, то причина ему – болезненное состояние. Однако при депрессии дрожать могут не только руки, в таких случаях все движения тела становятся порывистыми и неконтролируемыми.

Также по теме:  Как лечить псориаз?

Руки часто дрожат у пожилых людей. Это может быть симптомом болезни Паркинсона, которая в среднем начинается после 57 лет. Кроме того, дрожание рук может быть и наследственным фактором. Подобные явления более характерны для пожилых людей. В молодом возрасте, руки дрожат реже, причем основной причиной такого явления может быть злоупотребление алкогольными напитками. Данное явление называется алкогольным тремором.

Голосуй звездами за статью!