Почему трескаются пятки?

images-2311-150x112Вопросом, в чем же причина потрескавшихся пяток, задаются люди разного пола и возраста. Главной причиной в большинстве случаев является сухость кожи стоп. В группу риска попадают люди, возраст которых превысил отметку в 40 лет. С возрастом появляются сбои в обмене веществ, меняется количество гормонов, выделяемых надпочечниками, нарушается питание тканей, что приводит к различным негативным эффектам, в том числе и появлению трещин на коже. Так же страдает и кровеносная система, из-за которой отдельные участки хуже снабжаются кровью. Это можно заметить, если обратить внимание на пожилых людей и тех, кто имеет проблемы с кровообращением – их конечности склонны холодеть.

В молодом возрасте трещины на пятках чаще всего вызывают ожирение, диабет, а так же хронические кожные заболевания: псориаз, экзема, грибок. Дефицит витамина А тоже может стать причиной развития недуга, особенно при неправильном питании.

Стоит рассмотреть и механические повреждения пяток, получаемые чаще всего в летний период. Открытая обувь, такая как босоножки, дополнительно травмирует пятки задниками, постоянно шлёпающими по ним. В возникшие от ударов микротравмы попадает инфекция, провоцирующая воспалительные процессы. Синтетические носки и колготки не в меньшей мере вредят коже, ведь продукты системы потовыделения накапливаются намного быстрее, чем при ношении хлопчатобумажных носков и колготок. Вследствие чего кожа намокает, и появляются свежие трещины.

В целом, это и есть все основные причины, из-за которых кожа на пятках может шелушиться или трескаться. Соблюдая необходимые минимальные требования к себе и своей одежде, можно избавиться от этой проблемы. Помимо сбалансированного питания (чтобы предупредить развития авитаминоза), необходимо еще и правильно выбирать обувь. Стоит заметить, что обувь должна хорошо проветриваться, быть с закрытой пяткой, не узкой, а самое главное – пошитой из натуральной кожи.

Также по теме:  Почему не идут месячные? Задержка менструации: причины
Голосуй звездами за статью!