Почему трескается потолок из гипсокартона?

imagesЧасто владельцы стен, сделанных из гипосокартона, замечают такую особенность, что в течение некоторого времени по швам начинают появляться мелкие и крупные трещины. Почему так происходит? На самом деле причин достаточно много. Попробуем далее рассмотреть самые популярные из них.

  1. Очень большую роль играет правильность заделки швов. Шов необходимо расшить, если он является резаным, а не заводским. Нужно снять фаску на резаных торцах гипсокартона. После чего с помощью специального клея необходимо промазать швы и заложить армирующей сеткой. Клей должен быть тщательно выровнен с помощью шпателя после чего необходимо дать достаточно много времени для полного высыхания. После этого можно переходить к грунтовке и зачистки поверхности. Шпаклевать потолок можно только после выполнения этих действий.
  2. Неправильно собранный каркас является основной причиной того, что гипсокартон трескается по швам. Это возникает в том случае когда, добавили дополнительных перемычек, пожалели материала или не обеспечили достаточной жесткости материала. В местах стыковки листов такой потолок из гипсокартона обязательно даст трещины. Непосредственно крепиться к несущей плите должен каркас несущего потолка. Желательно закручивать по несколько дополнительных шурупов, при монтаже гипсокартонного потолка, для обеспечения его равной плоскости.
  3. Из-за неправильной нашивке гипсокартонных листов также часто возникают трещины на потолке. Шов 2,5 см нельзя допускать при монтаже гипсокартонного потолка в одном направлении. Их обязательно нужно разбивать. Например, если поперек комнаты крепится лист, то необходимо один кусок закреплять слева, а другой в обратном направлении. С помощью такого метода выйдут длинные и надежные швы. Как известно, меньше шансов треснуть именно у короткого шва, по сравнению с длинным. Поэтому эту рекомендацию нужно соблюдать в первую очередь, чтобы избежать возможного появления трещин на потолке.
  4. В новой только что построенной и отремонтированной квартире также часто могут трескаться гипсокартонные стены по швам. Как известно, любая новостройка может давать незначительную осадку, которая вызывает возникновение трещин на стене. Чтобы избежать такой неприятной ситуации специалисты рекомендуют немного подождать перед тем, как проводить капитальный ремонт в квартиры, что бы полностью состоялась усадка дома.
Также по теме:  Понятие, этапы и преимущества видеодиагностики ливневых канализаций
Голосуй звездами за статью!