Почему счетчик много мотает?

1903650Наверное, каждому из нас не понаслышке знакома ситуация, когда кажется, что счетчик электроэнергии мотает слишком большое количество энергии. Понятно, что причин, по которым возникает такая проблема, может быть несколько и очень важно определить, что именно вызвало такое отклонения в работе устройства. Ведь, никому не хочется переплачивать за электричество сумму, которая в несколько раз превышает количество потребляемой энергии.

Нарушения учета электрического счетчика, как уже упоминалось выше, могут быть вызваны несколькими причинами, однако перед тем, как рассмотреть их детально, стоит обратить внимание на один нюанс. Так, многие люди даже не догадываются, какое именно количество энергии потребляет то или иное устройство бытовой техники. Обычно, увидев крупную сумму, которую следует заплатить за потребленную электроэнергию, большинство из нас сразу же винит во всем неисправный счетчик.

Чтобы определиться, произошел ли действительно сбой в работе устройства учета потребления электроэнергии, следует провести небольшой эксперимент. Для этого необходимо отключить от электросети абсолютно все устройства и посмотреть на счетчик – если в такой ситуации он продолжает «мотать», значит, в работе произошел сбой.

Нарушения учета потребляемой энергии могут быть вызваны такими причинами:

— несоблюдение обычных условий работы устройства;

— неисправность прибора учета или неисправность измерительных трансформаторов;

— завышенная нагрузка на измерительные трансформаторы;

— некорректная схема подключения прибора учета электроэнергии;

— завышенное падение напряжения в цепях электрической сети;

Также по теме:  Какое бывает подъемно-транспортное оборудование?

— неисправность некоторых вторичных цепей напряжения.

Кроме того, примечательно, что на точность работы электрического счетчика может повлиять его положение. Так, для правильной работы прибора, его ось должна быть строго вертикальной.

Кстати, чтобы снизить затраты на теплопотребление то рекомендуем установить блочные тепловые пункты. Такие приборы учета тепла имеют узел вентиляции и регулировать расход тепловой энергии в соответствии временем суток, а также погодными условиями.

Голосуй звездами за статью!