Почему снег белый?

images-182-150x150Снегом называются комочки кристаллов, которые собраны в одно целое. И очень странным является то, что снег имеет именно белый цвет, а не какой-либо другой. И, наверное, если бы снег не был белым, то и назывался бы он совершенно по-другому. Так в чем же секрет такого явления?

Так как снежинки состоят из льда, а лед бесцветный. Но каждая снежинка состоит не из маленькой ледяной пластинки, а из кристалликов льда. При отражении света от кристаллов мы видим белый цвет.

Образуется снег в то время, когда частички пары в атмосфере замерзают. После из них получаются прозрачные кристаллы. Под влиянием воздуха эти кристаллы имеют возможность перемещаться, а в движении они соединяются друг с другом. Наступает момент, когда уже много кристаллов соединилось воедино. После этого воздух уже не может их удерживать. Именно тогда они и выпадают на поверхность земли в виде снежинок. А на земле они уже отражают свет и выглядят для наших глаз белыми.

Однако Чарльз Дарвин описал такое явление, как красный снег. Именно его он имел возможность увидеть в одной своей экспедиции. Все это произошло из-за того что в воздухе находилась пыльца красного света. А когда начал падать снег, то снежинки соединились с ней и окрасились в красный цвет. Это было очень необычное и уникальное происшествие.

Также по теме:  Почему после еды хочется спать?
Голосуй звездами за статью!