Почему слова бывают важнее подарка?

поздравление-14Подарки – это существенная часть культуры. Презент может быть символом благодарности, знаком внимания, материальным выражением чувств. При этом именно слова, сопровождающие акт дарения, превращают обычную вещицу в подарок. Словами могут быть поздравления свадебные или юбилейные, соответствующие моменту пожелания или благодарность.

Как подобрать слова?

В некоторых культурах (например, в японской и китайской) акт дарения очень жестко нормирован. То есть этикет расписывает не только то, какие слова нужно сказать дарителю, и какие – одариваемому, но и что можно дарить в каждом конкретном случае вплоть до стоимости подарка. В нашей стране все более демократично, каждый выбирает подарок в соответствии с собственными желаниями и представлениями. Задачей сопутствующих слов является не столько ритуальность, сколько передача настроения. Поэтому такой популярностью пользуются поздравления прикольные с Днем рождения. Что может поднять настроение лучше, чем хорошая шутка?

    В любом случае при подготовке поздравления нужно учесть:

  1. Предполагаемые обстоятельства поздравления (есть пожелания, которые близки сердцу и лучше любых других выразят взаимопонимание и теплоту отношений, но озвучивать их лучше тет-а-тет).
  2. Разницу в социальном статусе (поздравления с днем рождения прикольные больше подходят для равных или младших).
  3. Повод для поздравления (на свадьбе не стоит желать «встретить новую любовь»).

Психологи рекомендуют составить текст заранее, возможно даже записать в открытку или на лист бумаги. Ведь что-то может отвлечь или разволновать, и поздравление будет скомкано или банально. Артисты говорят, что самый лучший экспромт должен быть тщательно подготовлен. А уже на месте подготовленный текст можно обыграть, чтобы ярче вписать в обстановку.

Также по теме:  Почему празднуют день рождения?
Голосуй звездами за статью!