Почему скороговорки трудно произносить?

Skorogovorki_na_kartone-3.Скороговорки являются простым способом для того, чтобы исправить речь. Человек, у которого есть проблемы с дикцией, для ее улучшения может применять скороговорки. Что такое скороговорки и почему их трудно произносить?

Скороговорка – синтаксическая фраза, в которой искусственно усложнена артикуляция. В скороговорках содержатся близкие по звучанию звуки, которые трудно произносятся. В них может несколько раз повторяться один и тот же согласный звук, могут использоваться омонимы, рифма, игра слов. Как правило, скороговорки для детей имеют забавное содержание.

Зачастую у человека уходит в 1,5 раза больше времени, чтобы произнести «Шла Саша по шоссе», чем на обычную фразу, содержащую столько же букв. Происходит это потому, что чередование похожих звуков вызывает когнитивный отказ речевого аппарата. Иными словами: человек задумывается над тем, какие именно звуки он должен произнести. По этой причине мозг сбивается, нейроны передают неправильные импульсы. А потому, выучив прекрасно одну скороговорку, не получится с первого раза без запинки произнести другую, даже если они похожи. Ведь нейронные связи каждый раз необходимо налаживать заново.

Трудноговорки – так еще называют скороговорки из-за того, что их нелегко произносить. Начинать произносить скороговорку нужно в медленном темпе, постепенно увеличивая скорость произношения. Кстати, скороговорки рекомендуют произносить не только детям, но и взрослым, чья профессия связана с публичными выступлениями. Не зря же скороговорка в переводе с английского означает «то, что мучает язык».

Также по теме:  Почему органическую химию изучают отдельно от неорганической?
Голосуй звездами за статью!