Почему салат цезарь носит такое название?

101095542_21ak-e13716385206001-525x373Популярный и простой в приготовлении салат Цезарь не имеет никакого отношения к римскому императору.

История блюда начинается в середине 20-х годов прошлого века в США, когда в стране действовал сухой закон. Но на близлежащую Мексику данный указ правительства не распространялся, поэтому предприимчивые граждане открывали там свои заведения, где можно было выпить и повеселиться. Одним из таких людей и был Цезарь Кардини, открывший кафе в Тихуане – небольшом мексиканском городке.

У Кардини всегда был большой выбор алкогольных напитков. Кроме того, у него можно было поиграть в казино и отдохнуть в гостинице. Понятное дело, что от клиентов у Цезаря отбоя не было. Но 4 июня 1924 года в день празднования Независимости США число посетителей ресторана превысило все возможные пределы. Помимо обычных завсегдатаев, заведение посетила довольная большая группа киношников, приехавших из Голливуда специально для того, чтобы как следует отметить национальный праздник.

Как уже было сказано выше, с алкоголем у Цезаря проблем никогда не было, чего нельзя сказать о кулинарных блюдах. Видя, что съестное подходит к концу, Цезарь подумал что приготовить на обед и приготовил свой салат из продуктов, которые были под рукой: чеснока, листьев «ромэн», оливкового масла, яиц, пармезана, слегка обжаренных гренок и пряной зелени. Публика восприняла блюдо на «ура»!

Слава об этом заведении стала разноситься с немыслимой скоростью. Теперь сюда уже стекались не только любители выпить, но и гастрономические гурманы, желающие непременно отведать новый салат.

Также по теме:  Как приготовить шоколад в домашних условиях?

Это самая популярная версия создания салата. Однако существует еще два варианта его возникновения. По одному из них, Ливио Сантини, работник ресторана Цезаря однажды сделал этот салат по рецепту своей матери, а Кардини просто-напросто присвоил авторство себе. По другой версии, итальянский повар еще в 1903 году для американских гостей придумал данный салат.

Голосуй звездами за статью!