Почему роды не наступают в срок?

Для начала давайте разберемся, почему малыш может не согласиться с назначенным временем появления на свет.

ber-nachalo_rodov_1

Преждевременные роды (до 36 недели) случаются не так уж часто. Причины их могут быть различными: это и проблемы с шейкой матки (травмы, ранее произведенные хирургические вмешательства, инфекции, наследственные заболевания и т.д.), и общее состояние здоровья матери, и даже конфликт резус-факторов. Если будущая мама входит в группу риска, врач может порекомендовать ей какое-то время провести в больнице под наблюдением специалистов. Кроме того, в случае возможных проблем в последнем триместре не стоит надолго отлучаться из города: если вы почувствуете первые признаки родов, нужно немедленно отправляться в больницу.

Современный уровень развития медицины позволяет без проблем как произвести роды, так и помочь адаптироваться преждевременно родившемуся малышу. Если вы почувствуете боль внизу живота, а так же схватки, выпейте пару таблеток Но-шпы (это поможет снять спазмы) и вызывайте врачей: преждевременно рожденному ребенку требуется специальный уход, осуществить который можно только в больнице под наблюдением профессионалов.

Другой проблемой, встречающейся реже, но тем не менее беспокоящей беременных, является задержка родов. Чем это может быть вызвано? Часто причиной может послужить всего-навсего неверно определенный срок наступления беременности, поэтому если задержка родов составляет 10 — 14 дней, врачи не спешат бить тревогу. Однако более продолжительная задержка может быть вызвана нарушениями работы эндокринной системы матери, заболеваниями печени, кишечника или желудка, а так же сильными эмоциональными нагрузками. Сильное превышение срока иногда приводит к проблемным родам, а так же отклонениям в развитии ребенка, поэтому при задержке более двух недель рекомендуется производить кесарево сечение.

Также по теме:  Почему малыш в животе икает? 2 Причины.
Голосуй звездами за статью!