Почему ребенок срыгивает?

images-221-e13463119791431-150x112Многие мамы начинают очень сильно беспокоиться и паниковать когда их малыш срыгивает съеденную еду. Но опасно ли это? И почему это происходит? Давайте постараемся разобраться с этим вопросом.

Срыгивание — это выброс пищи из желудка и пищевода малыша. К счастью, он не несет совершенно никакой опасности для жизни и здоровья ребенка. Этот процесс происходит совершенно непроизвольно.

Срыгивание могут вызвать не только физиологические, но и органические причины.

Физиологические причины совершенно безобидные. Чаще всего срыгивание случается из-за своеобразного строения пищевода у детей. Он не закрыт до конца, а также немного короткий. Поэтому организм маленьких деток изначально приспособлен к срыгиванию. Еще одной физиологической причиной может послужить переедание. У малышей желудок совсем небольшой, а если родители их перекармливают, то пище просто негде задержаться. Поэтому она ищет выход наружу.

Существует явление, которое называется аэрофагия. Когда ребеночек ест, он может поглотить небольшое количество воздуха. Этот «воздушный пузырек» продвигается по пищеводу, но в какой-то момент ему нужно выйти. Если после поглощения воздуха ребенок продолжил есть, то пузырек, выходя наружу, выталкивает и еду.

Также если вы слишком туго запеленали ребенка, не дали отдохнуть после кормления, начали тормошить его, то это способно вызвать срыгивание.

К органическим причинам следует отнестись более настороженно. Выброс пищи может возникнуть из-за заболеваний желудочно-кишечного тракта или аномалий развития. Лечение таких процессов врачи обычно осуществляют с помощью операционного вмешательства.

Также по теме:  Каких врачей проходить с ребенком в 1 год

Если ваш ребенок очень часто срыгивает после кормления, теряет вес, не прибавляет в весе, срыгивает слишком большое количество употребляемой пищи, то вам просто необходимо обратиться к врачу. Только он способен выяснить истинную причину вашей проблемы и помочь избавиться от нее.

Голосуй звездами за статью!