Почему ребенок кусается?

baby-geschlecht-540x304-e13618602981751-300x168Часто родители ребенка первых лет жизни сталкиваются с тем, что малыш кусается. Причиной такой реакции могут быть как обычные процессы развития и формирования организма малыша, так и определенные проблемы, требующие помощи специалиста.

Чаще всего ребенок первого года жизни кусается именно потому, что он стремится попробовать предметы окружающего мира «на зуб» — такое состояние не свидетельствует о патологии, но требуется строгое пресечение подобных попыток. Ребенок может кусаться в тех случаях, когда у него режутся зубки, а попытки надкусывания помогают малышу унять зуд и боль в десне.

Кусаться ребенок может и при перевозбуждении нервной системы – эта привычка может появиться у ребенка 8-12 месяцев – ругать такого малыша бесполезно, требуется только внимание и занятия с ребенком. Такое состояние проходит без следа – ребенок «перерастает» эту вредную привычку без следа, не нужно акцентировать внимание ребенка на подобных проявления.

Если родители замечают появление этой привычки у ребенка старше 1 года, то этот состояние свидетельствует о проблемах с адаптацией и социализацией – малыш может кусать и взрослых, и детей, и помочь сможет помощь профессионального психолога. О существовании серьезных психологически проблем свидетельствуют:

1. Появление привычки кусаться после 3 лет.

2. Попытка при помощи укуса справиться с проблемами и конфликтными ситуациями.

3. Ребенок кусает и своих родственников, и сверстников, и домашних животных, что опасно нанесением травм самому малышу.

Также по теме:  Чем отличаются японские подгузники от обычных?

———————-

Если ребенок плохо себя ведет, в том числе кусается и делает остальные плохие вещи то нужно ему найти няню, потому что профессиональная няня с легкостью справится с ребенком и избавит вас от головной боли.

Голосуй звездами за статью!