Почему пятки грубые?

19946_3Ножки женщины считаются объектом пристального внимания со стороны мужского пола. Да и хозяйки ножек никогда не обделены их вниманием. Но при тщательном подборе красивой и модной обуви, при оказании заботы о пальчиках на ногах, при создании педикюра, многие представительницы прекрасного пола оставляют без требуемого ухода собственные пятки.

Из-за чего кожа пяток отличается грубостью?

Кожа на пятках начинает грубеть, прежде всего, из-за появления толщины на роговой части эпидермиса. Подобное состояние называют гиперкератозом. Ключевой причиной данного феномена считается усиленное разделение клеток рогового слоя и возникновение нарушений на эпителии. Бывает, что гиперкератоз является свидетельством того, что в организме женщины есть какая-то болезнь, но обычно пятки начинают грубеть в форме самостоятельной патологии.

Случается, когда огрубение кожи в зоне пяток свидетельствует о наличии в женском организме таких заболеваний как: диабет, авитаминоз, проблемы со щитовидной железой. В такой ситуации лучшим решением данной проблемы будет не только косметический подход.  При этом важно сходить к специалисту и продиагностировать собственное состояние здоровья.

Борьба с огрубевшей кожей на пятках

В летний период в качестве профилактики огрубения кожи пяток эффективными будут кабачковые маски. Для этого придется натереть на терку небольшой кабачок, положить данную смесь в несколько слоев на чистую марлю, а также обернуть нею пятки.

Еще одним хорошим способом избавления от грубой кожи на пятках является использование медовых лепешек. При помощи таких лепешек также можно избавиться от «шишек» после уколов. Тесто, из которого будут сделаны лепешки, должно состоять из одной части муки и из 2-ух частей меда. После этого тесто следует разделить на две половины и придать ему формы лепешек. В вечернее время, после того, как пятки будут распаренными, их следует обернуть лепешкой. Сверху они покрываются кухонной пленочкой и обматываются медицинским бинтом. После этого рекомендуется надеть на ноги теплые носки и лечь спать.

Также по теме:  Почему средства по уходу за телом выгоднее покупать в интернет-магазине?

Также пятки женщины заслуживают лечебной процедуры с использованием белого вина. Ее рекомендуется делать один раз в месяц. Для этого стакан белого вина нагревается в небольшой емкости и добавляется к нему немного цветочков липы. Смесь должна закипеть. Настаивается такая настойка приблизительно 10 минут. Далее вино выливается в тазик и туда опускаются ноги так, чтобы пятки находились в вине.

Голосуй звездами за статью!