Почему продают готовый бизнес?

59994365_11-500x239 (1)Сегодня очень часто можно услышать о том, что продается какой-либо бизнес. Почему же предприниматели отказываются от собственного дела, когда другие только и мечтают о том, чтобы работать не под чьим-то началом, а на себя? Причины бывают разные. Но главная задача – это извлечение максимальной выгоды и пользы.

Среди основных причин продажи бизнеса преобладают экономические. Некоторые владельцы фирм просто вынуждены пойти на такой шаг из-за падения спроса, больших долгов, поскольку продолжать нерентабельный бизнес нет смысла и можно только ухудшить ситуацию, надеясь на лучшее. Иногда бизнес терпит крах, поскольку конкуренция на рынке увеличивается, дело требует развития, дополнительных вложений, а свободных капиталов попросту нет. Поэтому в таких случаях разумно продать свой бизнес и вырученные средства вложить в другое направление, еще как вариант некоторые люди воплащают в жизнь свои бизнес идеи, создают готовый бизнес и продают его за высокую цену.

Иногда продажа бизнеса происходит по форс-мажорным обстоятельствам, когда срочно нужны деньги для погашения ипотеки, лечения и т.д. Ведь не у каждого есть запасы на «черный день». Также резкое изменение законодательства может значительно усложнять работу предприятия или делать ее невозможной в дальнейшем. К данной группе относится еще одна весомая причина – противоречия между собственниками. Когда невозможно найти компромиссное решение, оптимальным выходом является именно продажа бизнеса и разделение вырученных средств на доли.

Также по теме:  Хочу в интернете торговать, но что в интернете продавать?

Другие причины продажи собственного дела:
— уход владельца бизнеса на заслуженный покой;
— потеря интереса к данному роду деятельности;
— смена места жительства и нежелание владельца передать свое дело для управления доверенному лицу;
— невозможность проживания в месте ведения бизнеса.

Голосуй звездами за статью!