Почему поясница болит во время месячных?

BackacheУ всех женщин менструация проходит по-своему. Все в данном случае зависит от образа жизни женщины и от ее индивидуальных особенностей организма. После того, как начались месячные, организм за счет сократительных процессов мышц пытается очиститься от вредных и ненужных веществ. Это в свою очередь может привести к появлению боли в поясничной зоне.

Из-за чего появляются боли при менструации?

Подобные проблемы появляются в основном у представительниц слабого пола, у которых матка из-за физиологического развития сместилась назад. Так же еще одной причиной появления таких болей считается гормональный сбой. Понимая, какая причина спровоцировала боль в поясничной зоне в процессе менструации, можно более детально рассмотреть основные нарушения, способные влиять на женский организм в такой деликатный момент.

Достаточно часто причины таких болей никак не относятся к менструации. Нарушения могут проявляться в процессе месячных и считаться симптомом какой-либо болезни. Таким образом, болезненность в поясничной зоне является свидетельством наличия остеопороза, остеохондроза, почечных заболеваний, плеврита, мочекаменного заболевания либо воспаления в половой системе.

Не редкими являются случаи, когда на боль в поясничной зоне при менструации жалуются девушки, которые применяют внутриматочную контрацепцию в форме средств предохранения от зачатия ребенка. Такие боли появляются по причинам наличия в матке посторонних предметов и корректирования числа простагландинов.

Если в жизни девушка поднимает много тяжестей, то это также может сказаться на работе ее организма как после, так и до начала овуляционного периода. Чрезмерные нагрузки на спину могут привести к серьезнейшим последствиям и к опущению самой матки, что может угрожать появлению достаточно сильной боли в пояснице.

Также по теме:  Почему болит живот при месячных?

Боли в пояснице при месячных: основные причины

В процессе менструации боли в поясничной зоне могут появляться если:

  1. Присутствуют напряжения в тазовой зоне.
  2. Есть отеки и воспаления мочеиспускательной системы.
  3. Имеется гормональный сдвиг.

В любой ситуации появление боли в поясничной зоне при менструации считается явным сигналом того, что после завершения овуляции нужно немедленно обратиться к гинекологу, пройти специальные обследования и выявить причину этих ощущений. Если доктор не сумел обнаружить какие-либо нарушения, то лучше всего посетить эндокринолога и сдать анализы на гормоны.

Голосуй звездами за статью!