Почему появляются прыщи?

появляются прыщиВ появлении прыщей на нашем теле «виноваты» многие причины, как те, которые мы в силах не допустить, или устранить, так и независящие от нас. Рассмотрим их поподробнее.

  1. Стресс. Стрессовые ситуации негативно влияют на наш гормональный фон. Выброс адреналина и кортизола активизируют работу сальных желез, в результате жир забивает поры, вызывая воспалительный процесс и появление прыщей.
  2. Проблемы желудочно-кишечного тракта, и неправильное питание также могут вызвать сыпь. На появление прыщей, особенно при болезнях кишечника, может влиять употребление вредных продуктов. Кофе, газировка, шоколад, чипсы, алкоголь негативно влияют на состояние кожи. Другими словами, перенасыщение организма углеводами нарушает работу сальных желез.
  3. Выдавливание прыщей, особенно немытыми руками, как следствие, часто влечет за собой появление новых прыщей, а иногда целых воспалительных «очагов».
  4. Употребление лекарственных препаратов может вызывать различные высыпания кожи.
  5. Косметика. Очень часто неправильно подобранная косметика закупоривает железы, и «помогает» образованию сыпи.
  6. Предменструальная сыпь. У женщин перед месячными подскакивает уровень стероидных гормонов, что и вызывает появление прыщей, которые можно не лечить, они проходят сами по себе.
  7. Изменение гормонального фона. Во время периода полового созревания, и у девушек, и у парней повышается уровень андрогенов, мужских половых гормонов. Эти гормоны и вызывают появление прыщей, посредством выработки излишнего кожного жира сальными железами. Это подростковые проблемы, но также на фоне гормонального дисбаланса могут появляться прыщи и у взрослых женщин, имеющих гинекологические проблемы.
  8. Слишком частый пилинг лица приводит к тому, что поры, лишившись жира, оказываются открытыми для грязи окружающей среды.
  9. Нарушение липидного обмена.
  10. Факторы внешней окружающей среды — слишком высокая жара, или чрезмерная влажность воздуха тоже вызывает дисбаланс кожи.
Также по теме:  Почему нельзя пить спиртное?

Не занимайтесь самолечением прыщей, ведь причины их возникновения могут быть вызваны различными заболеваниями. Умывайтесь средствами с подсушивающим эффектом, регулярно принимайте душ, пользуйтесь косметикой, подходящей к вашему типу кожи, и не имейте прыщей!

Голосуй звездами за статью!