Почему плафоны для светильников делают матовыми? 5 Причин.

10-20130513-203440Из курса физики еще в школе нам дали некоторое представление о рассеивании света. Конечно, многие этого не помнят, но в современной жизни и даже в собственной квартире, Вы можете вспомнить эти азы.

Почему же практически все изготовители останавливаются на матовых плафонах?

— Это комфортно.

В отличие от прозрачных плафонов матовое изготовление не режет глаза и дает рассеянный приятный свет. На лампу или светильники бестеневые приятно бросить мимолетный взгляд, при этом не испытав никакого дискомфорта.

— Это безопасность.

Любой родитель заботиться о безопасности своих детей. А маленькие детки очень любят смотреть на солнце, что, к сожалению, приводит к не очень хорошим последствиям из-за резкого света. Поэтому маленькое «домашнее солнышко» все же лучше одеть в матовый плафон.

— Это интересный дизайн.

Матовые плафоны обладают благоприятными характерными особенностями для дизайнерских решений. Их можно очень красиво и элегантно подобрать по цветовой гамме, можно найти со всевозможными рисунками или орнаментами или, в конце концов, оформить матовый плафон своими руками! Да и смотрятся такие плафоны намного выигрышнее, чем другие.

-Это выгодно.

Между прозрачным и матовым плафоном есть существенная разница. При прозрачном плафоне яркий и резкий свет ослепит Вас, особенно если помещение не слишком большое. А матовый создаст рассеянный свет, однако освещенность будет такой же – не уменьшится, как и с предыдущим вариантом. То есть и света много, и глаза не болят.

Также по теме:  Где вешать подвесные светильники и люстры?

— Это дешевле.

Конечно, за каждого производителя никто не ручается – обычно цены варьируются, однако обычно матовые плафоны дешевле прозрачных и глянцевых. Как говорится: дешево и сердито.

Выбор за Вами!

Голосуй звездами за статью!