почему пицца называется маргарита?

margo-e13729563579801-525x348Наверняка каждый любитель полакомиться вкусненьким задавался вопросом, почему пицца называется Маргарита? Эта статья поможет вам приоткрыть таинственный занавес над происхождением этого названия.

Вообще название пицца получила от греческого слова пита – пирог. Она всегда считалась едой простолюдинов. Судите сами: незамысловатый рецепт подразумевал использование для этой цели остатков ужина, которые укладывались на лепешку. Нехитрое дешевое блюдо отправлялось в печь. В результате на столе бедняка появлялось новое лакомство – полые лепешки с начинкой из сыра, мяса, овощей.

Королевская чета, пребывая в Неаполе, пресытилась изысканными блюдами, и захотела отведать что-нибудь простое. Просьба королевы Маргариты приготовить пиццу вызвала у придворного повара недоумение. Поскольку его специализацией было приготовление деликатных блюд, с целью удовлетворения просьбы Маргариты было принято решение пригласить на королевскую кухню местного пекаря Рафаэле Эспозито. При помощи своей жены Розины Бранди он приготовил для королевской четы 3 пиццы: с ветчиной, сыром и базиликом; с чесноком, маслом и помидорами; с моцареллой, базиликом и помидорами.

Кстати вкусная пицца в Подольске есть в пиццерии Корсика, что находится на третьем этаже ТРЦ «Остров Сокровищ». Реккомендуем содить туда или заказать пиццу по онлайн  на сайте corsika-os.ru.

Вид третьей пиццы напоминал национальный флаг: белый, зеленый и красный цвета выказывали патриотизм простого итальянского народа.

Вкус пиццы покорил королевское семейство. Сама королева Маргарита отправила Эспозито благодарственное послание. О лучшей рекламе для своего бизнеса он не мог даже мечтать. Вывесив письмо в рамочке на стену своего заведения, так называемую патриотическую пиццу он назвал именем Маргарита, и сделал ее своим фирменным блюдом во имя славной Италии и в благодарность королеве.

Также по теме:  Почему пицца круглая?

Сегодня пиццерия Эспозито имеет название «Бранди», на стене которой висит копия королевского письма и мемориальная доска, подтверждающая факт появления пиццы «Маргарита» именно в этом заведении.

Голосуй звездами за статью!