Почему отекают ноги?

images-242-150x150Неправильно подобранная обувь. Не нужно носить обувь на высоком каблуке и на плоской подошве. Лучший вариант — это обувь на небольшом каблуке. Она должна быть просторной, не сдавливать ноги, а пальцы должны находится в естественном для них положении.

Почечные патологии. Это также вполне вероятная причина отека ног, который распространяется зачастую по обеим нижним конечностям. Он поражает, как правило, тыльную часть ноги. Не сопровождается зудом, болью и повышением температуры. «Дополняется» отечностью век, изменением цвета и уменьшением количества мочи, появлением темных кругов под глазами.

Острая респираторная инфекция. Отек может наблюдаться после перенесенной болезни. Он будет признаком следствия заболевания почек — осложнения после инфекции.

Заболевания кишечника. В таком случае, также возможен отек ног. Внешне он похож на «почечный», однако сопровождается не нарушением мочеиспускания, а длительной диареей.

Варикозная болезнь. В этом случае, отек возникает сначала малозаметно и протекает постепенно. Отек может усиливаться из-за продолжительного нахождения человека в вертикальном положении. Он усиливается к вечеру, если человек с утра на ногах. После сна отек на ногах исчезает и может повторно появится уже во второй половине дня. Отеки на ногах могут становится более заметными в результате прогрессирования других признаков. Зачастую отеки на ногах наблюдаются с трофическими нарушениями. Как правило, они наблюдаются на одной ноге, а не симметрично.

Также по теме:  Для чего нужна справка 086 / у?

Отеки на ногах могут появляться из-за нарушений оттока крови и существенного повышения гидростатического давления в венах. Продолжительный застой крови провоцирует повышение давления в крупных венах, а затем и в мелких сосудах.

Также отек на ногах может быть одним из симптомов. Например, поражения печени. Он сопровождается также нехваткой дыхания, красными ладонями, увеличением груди, ноги пожелтели.

Если же отекли не только ноги, а и лицо, это может быть результатом пониженной функции щитовидной железы, общей аллергической реакции, сдавливанием сердца околосердечной сумкой.

Голосуй звездами за статью!