Почему орхидея быстро отцветает?

орхидеяОрхидеи во все времена считались волшебными удивительными цветами. Пожалуй, это одно из лучших творений природы, созданное для того, чтобы люди могли наслаждаться настоящей красотой. Цветущая орхидея завораживает и притягивает взгляды. И как порой обидно бывает, если ее цветение прекращается сразу после ее покупки в цветочном магазине. Особенно расстраиваются те, кому орхидея преподнесена в дар.

Причин, по которым этот цветок быстро отцветает, может быть много. Одни уверены в том, что в цветочных магазинах за орхидеями ухаживают особым образом: часто их удобряют и поливают. Поэтому сразу после покупки цветок надо пересадить и обильно удобрить. Другие цветоводы-любители категорически против пересадки цветущего растения.

Одна из причин, из-за чего домашние орхидеи могут быстро отцвести, никак не связана с условиями их содержания. Резкая потеря цветков может оказаться всего лишь наступлением периода «покоя». Чтобы понять, действительно ли наступил покой у вашей орхидеи, стоит узнать ее наименование и поинтересоваться у специалистов каковы особенности цветения данного вида. Период покоя у разных орхидей может длиться от двух недель, до нескольких месяцев. В это время полив цветка сводят до минимума.

Орхидеи нежные и капризные цветы они могут отреагировать опадением соцветий на резкое изменение окружающей среды. Так, например, фаленопсис перестает цвести из-за высыхания почвы в горшке, из-за жаркой атмосферы или сильного сквозняка, из-за резкого понижения температуры воздуха. Эта орхидея может перестать цвести, если ее оставить на ночь в непосредственной близости со свежими фруктами – выделяемый ими этилен, не нравится цветку. Точно также орхидея фаленопсис не переносит эфирные масла, выделяемые цитрусовыми. Не стоит ставить ее в ту же комнату, где установлена новогодняя ель или там, где чистят апельсины.

Также по теме:  Почему слива может осыпаться?
Голосуй звездами за статью!