Почему он не женится?

Если одна из девушек долгое время встречается с мужчиной своей мечты, у ее подруг возникает вопрос: «Когда свадьба?» А у самой девушки другой: «Почему он не женится?». Ответить на этот вопрос мы и попытаемся.

Взгляд психолога

он не женитсяВсе психологи начнут хором уверять, что причина кроется в различиях между мужчиной и женщиной. Если представительница слабого пола ищет партнера, который ее способен защитить и привнести в ее жизнь постоянство, то представитель сильного пола желает произвести впечатление. Исходя из этого складывается следующая ситуация: женщина хочет выйти замуж, потому что тогда она получит желаемое, а мужчина не хочет женится, потому что в браке шансов производить впечатления на всех попадающихся ему женщин уже не будет.
Другим источником нежелание женится может быть жажда успеха. Для многих мужчин брак – это крест на его карьере.
И наконец, еще одной психологической причиной является глубокая юношеская или даже детская травма. Это может быть несчастный брак родителей, несчастливая первая любовь или неудачная попытка жениться ранее.

Дань времени

Другие причины также могут носить психологический характер, но они больше обусловлены изменением общества и современным состоянием взаимоотношений между мужчиной и женщиной. Сначала проанализируем ситуацию, которая была лет 80 назад, когда в брак мужчины вступали охотней.

1. Близость с женщиной как в моральном плане, так и в физическом возникала только после свадьбы. До похода в загс женщины не очень-то охотно позволяли мужчинам вступать с ними в интимную близость.

Также по теме:  Как покорить мужчину рыбы?

2. Обязательства перед обществом часто являлись стимулом к походу в загс. Если мужчина долго и упорно общается с женщиной и показывает всем, что она для него больше чем «товарищ», а потом не делает предложение, то это очень серьезно могло возмутить общественность и тогда на работе, дома, в компании друзей на этого горе-кавалера пытались повлиять и наставить на путь истинный.

3. Женщина в то время четко понимала, пока она не стала законной женой, об исполнении каких-то требований от мужчины не могло быть и речи.
Сейчас ситуация в корне поменялась. Мужчина может свободно вступать в отношения с женщиной при этом не чувствовать какие-то обязательства перед ней или обществом: «Кому какое дело, что у меня с понравившейся мне дамой?» – ответит он на любые расспросы. Да и сами женщины могут без зазрения совести довольно близко общаться с приглянувшимся мужчиной и даже не одним. Такую свободу ни один мужчина потерять не захочет, пусть даже у него и теплится в груди теплое чувство к обворожительной особе.

Личное общение между мужчиной и женщиной также не возбраняется, коллеги по работе, соседи по лестничной клетке или просто знакомые могут беспрепятственно проводить сколько угодно времени вместе и при этом мысли о браке никого не посещают.

Женщины сейчас остро чувствуют малочисленность мужчин, поэтому стараются всеми силами удержать в руках это сокровище. Они готовы не только поражать своим эффектным внешним видом, но и охотно идут на уступки мужчине, лишь бы ему было комфортно.

Также по теме:  Почему муж не хочет работать?

Для мужчины такая ситуация – лучшая среда обитания. Он свободен, знает, что его всегда где-то ждут и будут рады и ничего кардинального от него не требуют, а зачем же тогда идти в загс и ставить какую-то печать, если и так все отлично.
Кроме этих причин можно еще назвать и ряд других, по которым мужчина не стремится вступать в брак:

1. Нежелание перемен. Если и так все хорошо, зачем что-то менять?

2. Ответственность. Брак всегда подразумевает ответственность не только за себя, но и за других членов семьи, а такой большой нагрузки боится даже самый отважный представитель сильного пола.

3. Скука. Любовь живет три года – а что делать потом, когда все загадки разгаданы, а любимая женщина воспринимается как настольная книга, которая прочитана вдоль и поперек, а оглавление заучено наизусть.

4. Боязнь прогадать: а вдруг за поворотом меня поджидает женщина моей мечты.

Конечно, мужчина бывает еще большей загадкой, чем женщина, особенно, когда он не хочет идти в загс.

Голосуй звездами за статью!