Почему нужно учиться любить?

учиться любитьКак это ни прискорбно, но неумолимая статистика показывает – мало кто из нас умеет любить по-настоящему. К сожалению, многие стремятся получить из отношений с любимым, в первую очередь, выгоду для себя, поэтому получается, что мы любим себя, а не его. Настоящая любовь – это огромная работа над собой и над отношениями. Поэтому любви, как и всему в этой жизни, необходимо учиться.

Любовь является отражением личности человека. То, что мы привыкли называть любовью – чаще всего любовью не является. Любовь с нами происходит, случается, мы в нее «впадаем» как в крайность или в детство. Говоря научным языком, такая любовь — это непроизвольная поведенческая реакция организма, эмоциональный ответ человека на внешнее воздействие (внимание, слово, взгляд, поступок, информация и т.д.). Истинная же любовь возникает тогда, когда в поведении человека присутствуют разум и воля. Тогда любовь проявляется как выбор, и как решение нести ответственность за этот выбор.

Умение любить – это способность доносить свою любовь до своего объекта любви так, чтобы это воспринималось именно как любовь, а не как зависимость или навязывание. Тогда – такая любовь будет радовать и вас и окружающих. Если вы любите – вы не будете стремиться выяснять отношения, будете стараться лишний раз не волновать и не расстраивать любимого.

Многие мужчины искренне уверены в том, что их ревность – естественное проявление их любви вам. Однако, эта ревность, порой, принимает довольно таки уродливые и опасные формы. Безусловно, приятно, когда мужчина ревнует вас, но не стоит забывать, что чувство ревности вызывается чувством неуверенности мужчины в своих силах, и прежде всего – в вашей любви к нему. Поэтому, уж лучше не давайте мужчинам повода для излишней ревности, так как в этом можно перегнуть палку.

Также по теме:  Что делать если разлюбил парень?

В свою очередь, не меньшее количество представительниц прекрасного пола готовы просто засыпать смс-ками любимого мужчину, думая, что это будет его несказанно радовать. Поверьте, нормального умного и делового мужчину это будет просто раздражать. Поэтому стоит ограничиться одним-двумя ласковыми и нежными сообщениями, которые будут ему приятным напоминанием о вашей любви среди тяжелого и суетного рабочего дня.

Мы все должны понять, что любовь не ограничивается только лишь чувствами. Любовь — это еще и ответственность, определенный навык, это — как привычка вставать на работу каждое утро. Любовь — это определенная модель поведения, которая должна приносить счастье и радость любимому. И если мы принимаем решение любить, то мы должны это как любимую работу, ежедневно, профессионально, легко и радостно, получая удовольствие и наслаждение от того, что мы любим человека.

Голосуй звездами за статью!