Почему нужно беречь книгу?

Книга занимает важное место в нашей жизни. В ней содержится много полезных знаний. Книга помогает понять себя, открывает перед нами прекрасный и огромный мир. Читают книги с разными целями. Если хотят отдохнуть или просто расслабиться, то читают художественную классику. Чтобы узнать о чем-то новом, почерпнуть знания можно со страниц познавательной литературы – энциклопедии. Для общего развития можно приобрести произведения мировых классиков. Книга – это бесценный и неисчерпаемый источник знаний. Поэтому беречь ее необходимо по нескольким причинам.

Во-первых, книга дает нам возможность научиться по ней читать. Люди беднеют духовно и морально из-за того, что уменьшают объем прочитанного материала или прекращают заниматься этим вовсе. Чтение – это своего рода диалог с нашим прошлым. Ведь литература развивает не только образность мышления и творческое воображение, но и делает наш словарный багаж богаче. Она даже способна предостеречь нас от совершения проступков, описывая прошлое с указанием на допущенные ранее ошибки.

Во-вторых, книга – средство воспитания и развития человека с раннего возраста. Благодаря наличию книг, мы получаем бесценный багаж знаний и опыта. Со страниц источника информации можно узнать об исторических событиях всех стран мира, о прошлом нашего государства и особенностях нации. Книги об искусстве имеют высокую культурную и духовную ценность, так как создать их очень сложно и трудоемко. Ведь прежде, чем издать книгу на подобную тематику, весь материал должен быть проанализирован, систематизирован, а лишь затем изложен на интересном и доступном для любого читателя языке. Каждый, кто хочет стать образованным, должен постоянно читать, чтобы повышать свой уровень интеллекта и накапливать ценные знания.

Также по теме:  Кто такой социопат?

В третьих, книга – хороший подарок. Конечно, на сегодняшний день достать книгу не проблема. Ведь стоит только переступить порог любого специализированного магазина, как перед вашим взором предстанет широкий ассортимент литературы на все случаи жизни. А что, если вам преподнесут в подарок не какую-нибудь банальную вещицу, а целую Вселенную, созданную бескрайней фантазией писателя? Ведь такие издания потрясающе выглядят в кожаном переплете, с тиснением и другими атрибутами, которые придают книге особую важность. Такая вещь в подарок представляет собой огромную ценность, так как с течением времени она станет не просто книгой, а раритетом.

В четвертых, основа любой книги – бумага, которая изготавливается из дерева. Если каждый будет бережно к ней относиться, то тем самым внесет и свой неоценимый вклад в сохранность экологии нашей планеты.

Берегите книгу – огромное достояние человечества, которое дарит необходимые знания, неоценимый опыт и процветание. Учтите, что с исчезновением книги, исчезнет Человек!

Голосуй звездами за статью!